<
НОВИНИ ДНЯ: Картопляна запіканка з сиром і часником: дуже простий рецепт  Дев'ята планета існує: вчені оприлюднили нові докази  Необхідність продовжувати "СВО", умови переговорів та стратегічна поразка РФ: головні тези з інтерв'ю Лаврова російським пропагандистам  Україна здатна досягати потрібних цілей в тилу РФ зброєю власного виробництва – ISW  Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимутьвсі новини дня
Політика
Україна
 Наталья Клименко 16.02.2012 5856

Ирина Луценко - суду: о детских книжках, больном сыне и самом лучшем муже

Жена и одновременно защитница Юрия Луценко Ирина открыла суду подробности их семейной жизни и неизвестные факты из биографии подсудимого.

Суд по делу Юрия Луценко близится к завершению. По прогнозам адвоката Игоря Фомина, приговор вынесут максимум до 1 марта. Сам Юрий Витальевич ожидает его уже на следующей неделе. Эмоции участников процесса просто зашкаливают. Суд перешел к стадии дебатов.

Сторона обвинения уже посчитала вину Юрия Витальевича доказанной и просит для подсудимого  4,5 года лишения свободы. Выступление Ирины Луценко было ответом прокурорам.

Ирина Степановна знала, что сегодня будет в центре внимания. Оделась соответственно: ярко алое платье с разрезом сзади, черные кожаные сапожки на высоченных каблуках, длинные ногти, накрашенные в тон платью. Юрий Витальевич из-за решетки смотрел на нее с восторгом и упоением. Ее выступление действительно стало одним из самых ярких впечатлений на этом суде.

«Уважаемый суд, - начала свое выступление защитница. – Меня журналисты неоднократно спрашивали, когда возникло решение стать защитником? Отвечаю: с первой секунды, когда Юра пришел домой и сказал: «Ира, готовься, ситуация очень серьезная. Меня могут арестовать со дня на день. Под пресс можете попасть и вы, и родители. Тут мне предлагают выехать из страны. Нам еще предлагают развестись, потому что все, что у нас есть, могут конфисковать. Мне светит до 12 лет. Как ты на это смотришь?» Я сказала ему в ответ: «Как убежать? А твои дети, друзья, а люди, которые шли за тобой, которые верили  в тебя. Кто тебя знает, не поверит, что ты это сделал. Я не верю, я знаю тебя, как никто, и я буду первая тебя защищать!».

Ирина Степановна сначала читала доклад по бумажке, потом начала отходить от текста, рассказывала новые эпизоды, которых не было в заготовках. От нахлынувших воспоминаний периодически всхлипывала. Когда ее голос переходил в жалобные причитания, Юрий Витальевич не выдерживал и тихо одергивал: «Ну, хватит, хватит, все, хватит».

У подсудимого в клетке на столе стояла пол-литровая бутылка «Моршинской». Он сидел на лавке и периодически нервно постукивал ботинком по прутьям. Отхлебывал глоток воды, и снова «впивался» глазами в спину своей жены – Ирина Степановна была повернута лицом к прокурорам и судье.

В зале находился и брат Юрия Луценко, Сергей. Он скромно стоял под стенкой, уступив сидячие места журналистам. Строчил кому-то эсэмэски, иногда улыбался, кивал Ирине или тяжело вздыхал.

«Я не юрист, поэтому остановлюсь на характеристике Юры как личности, - продолжила Ирина Степановна свое выступление. – Принято считать, что Юрий Луценко родился в семье первого секретаря Ровенского обкома партии. Но это не так, потому что на момент рождения Юрия, второго своего сына, Виталий Луценко трудился еще инженером на пищевом предприятии, а движение по ступенькам партийной иерархии начал тогда, когда Юра уже пошел в школу».

В школе же, по словам Ирины Степановны, ее муж учился «как попало», пока ему не влепили «двойку» за таблицу умножения.  «Ставя «пару», учительница не кричала, а как-то так коротко и ясно «прочитала мораль», что школу Юрий Луценко закончил с золотой медалью, был старостой класса и комсоргом школы».

Потом Ирина рассказала суду о том, как они с будущим супругом сводили концы с концами, будучи студентами. По ее словам, Юрий Витальевич, «несмотря на повышенную стипендию в 50 рублей», все равно пошел работать, так как просить у родителей денег «на девушек» не хотел. И уже с первой зарплаты сортировщика (120 рублей) повез любимую Ирину в Ленинград, после чего они уже не расставались.

Оторвавшись от бумажек, Ирина Степановна, воскликнула: «Мы вместе уже 26 лет, я горжусь тем, что у меня муж – Юрий Луценко, я любила его и люблю». Когда она это говорила, у Юрия Витальевича задрожали губы. Он опустил глаза в пол.

«Как можно обвинять Луценко в сговоре с водителем, если он даже сыновьям никогда не шел на уступки и не делал поблажки?» - обратилась Ирина Степановна к прокурорам.

По ее словам, Юрий Витальевич знал, как тяжело зарабатывать на кусок хлеба, и хотел, чтобы это знали и его дети. «После второго курса у старшего сына обнаружили рак щитовидной железы, - Ирина Степановна запнулась на несколько секунд, пыталась обуздать слезы. – Мы в Австрии сделали операцию… Конечно, ребенка можно было пожалеть, перевести на заочное обучение, но Луценко поступил по-другому: он сказал сыну: «Я в институте работал, и ты, сынок, начинай зарабатывать свой кусок хлеба. По крайней мере, будешь знать, для чего учишься».

В зале суда воцарилась тишина.

Далее Ирина Степановна рассказала, что взяла сына к себе на фирму разносчиком рекламы. Потом он начал работать с клиентами. «Результат отцовской науки – сын в этом году закончил институт с красным дипломом, вот я его принесла отцу показать», - отметила защитница.

В ее докладе, состоящем из 30-40 страниц, было много сказано о достижениях Юрия Луценко на посту министра внутренних дел, о том, каким принципиальным он всегда был, о его заслугах на Майдане, о его личных качествах... Львиную долю занимали выдержки из интервью и писем известных людей, которые поддерживали Юрия Витальевича. Коллеги, друзья, однопартийцы, представители украинских церквей, писатели, музыканты, зарубежные политики – все они не верили в то, что Луценко мог нарушить закон, а священнослужители даже призывали «не каяться».

«Приведу слова гонимого властью писателя Юрия Винничука. Все знают его последний стих?», - намекая на скандальный стих «Убей п…са», обратилась к присутствующим она.

По залу прокатился смешок.

«По-моему, это не очень удачный аргумент для защиты», - обратился к Сергею Луценко нардеп Кирилл Куликов, который также заглянул «проведать» соратника на суд.

«Ну, это же характеристика Юры…», - пытался оправдываться брат подсудимого.

Потом Ирина Степановна процитировала  писателя и издателя Ореста Стадника, который благодарит Юрия Луценко за помощь в выпуске детских книжек… По словам защитницы, писателя очень удивило, что тогдашний министр при всей его занятости находит время на то, чтобы читать «его переводы Джереми Стронга вслух младшему сыну».

«Да, он читал вслух, и они вместе с сыном смеялись. И смеялись так, что соседи в стенку стучали», - оторвавшись от написанного, от себя отметила Ирина Степановна.

«Ну да, сейчас они еще чего доброго переквалифицируют статью на хулиганство», - грустно пошутил кто-то из присутствующих.

«Я не прошу у суда милости….», - опять начала причитать Ирина Луценко.

Юрий Луценко недовольно фыркнул – было видно, он против «соплей». Супруга это поняла.

«Мой муж не виновен... Я закончила», - сказала защитница.

Трясясь от переполняющих ее эмоций, накрученная своей же речью и безразличием в глазах прокуроров и судей, она села на лавку. Журналисты, адвокаты зааплодировали. Кто-то сзади всхлипнул. Юрий Витальевич из своей клетки протянул руку жене, просунул через прутья, крепко сжал ее пальцы с дорогим маникюром в замок и что-то прошептал. По губам читалось: «Спасибо, Ира».

Оценка материала:

3.90 / 10
Ирина Луценко - суду: о детских книжках, больном сыне и самом лучшем муже 3.90 5 10
Політика / Україна
 Наталья Клименко 16.02.2012 5856
Еще материалы раздела «Україна»