<
НОВИНИ ДНЯ: Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюансвсі новини дня
Політика
Україна
01.07.2012 11:00 1518

Филарет считает, что у него больше прихожан, чем в УПЦ МП

Патриарх УПЦ (КП) Филарет заявляет о наличии у УПЦ (КП) 15 миллионов прихожан, у УПЦ (МП) – 9 миллионов

Он заявил, что прихожан УПЦ КП наличествует 15 миллионов человек.

«На сегодня УПЦ КП является самой большой в Украине церковью по количеству прихожан, которых уже около 15 млн., тогда как Московского патриархата – 9 млн», – заявил он.

При этом, по данным Филарета, приходов УПЦ (КП) около 5 тыс., в то время как у УПЦ (МП) – около 11 тыс.

Об этом он сказал в интервью журналу «Украинский тиждень».

«Это потому, что украинская власть дала приказ создать их для Московского патриархата по всем городам и селам Украины. И этой церкви (УПЦ МП) было передано большинство храмов, которые тогда существовали», – отметил Филарет.

Он также отметил, что УПЦ (МП) сейчас находится в состоянии внутреннего раскола: одно крыло стремится к независимости от Российской православной церкви, а второе – к полному подчинению.

Что касается непризнания УПЦ (КП) Вселенским престолом и РПЦ, Филарет отметил, что его так называемая неканоничность УПЦ (КП) не волнует.

«Дело в том, что нас так называемая неканоничность не волнует. Церковь в нынешнем состоянии может существовать не только десятилетия, но и столетия», – отметил патриарх.

 

Оценка материала:

5.00 / 2
Филарет считает, что у него больше прихожан, чем в УПЦ МП 5.00 5 2
Політика / Україна
01.07.2012 11:00 1518
Еще материалы раздела «Україна»