<
НОВИНИ ДНЯ: Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Українівсі новини дня
Політика
Україна
05.11.2012 18:42 747

ЦИК приняла протокол из округа Засухи

Центральная избирательная комиссия приняла бумажный протокол от окружной комиссии № 94 (Киевская область), где победу через суд получила кандидат от Партии регионов Татьяна Засуха.

Согласно протоколу, который зачитал глава окружкома Вячеслав Мартынюк, Засуха набрала 41,8% голосов, ее конкурент из ВО Батькивщина Виктор Романюк - 39,81%.

В ходе рассмотрения этого вопроса к председателю ОИК у членов Центризбиркома возникли многочисленные вопросы. Мартынюк рассказал, что протокол подписали 13 членов ОИК из 17-ти, еще двое отказались подписывать, а двое отказали, но уточнили, что у них есть отдельное мнение.

Отвечая на уточняющие вопросы, Мартынюк пояснил, что в округе был проведен повторный подсчет голосов на восьми участках, а на 27-ми голосование признано недействительным по решению суда. Глава ОИК считает, что решение суда было принято в установленном законом порядке.

Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная призвала коллег не принимать этот протокол.
«ЦИК не должен даже прикасаться к этому хламу, который нам предлагается. Если государство Украина примет эти протоколы, то можно считать, что этого государства не существует», - сказала она.

В свою очередь, заместитель главы ЦИК Андрей Магера поинтересовался у Мартынюка, считает ли он нормальным, что тысячи избирателей округа лишены права голоса. «А у меня в первую очередь возникает вопрос к законодателю, который принимал такой закон. Насколько я знаю, и оппозиционные силы, и провластные согласовывали данные нормы. Если есть такая норма, то мы как окружная комиссия обязаны ее выполнять», - ответил Мартынюк.

Магера заявил, что считает цифры, указанные в протоколе, недостоверными и не отражающими результаты волеизъявления граждан. Однако ЦИК после получасового обсуждения все-таки принял протокол, сообщает «ЛИГА».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
ЦИК приняла протокол из округа Засухи 5.00 5 1
Політика / Україна
05.11.2012 18:42 747
Еще материалы раздела «Україна»