<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської арміївсі новини дня
Життя та Стиль
Події
25.03.2013 18:17 8325

В 20-х числах апреля Киев затопит гигантским паводком

Экологи прогнозируют сильное наводнение в Киеве в результате таяния снега.

Наводнение ожидается через месяц, в 20-х числах апреля.

«Может быть мощное наводнение, когда где-то в конце апреля начнет таять снег. Затопит половину Левого берега, Конча-Заспу, Подол», - заявил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

По его мнению, наводнение может быть после 20 апреля. «Обычно к концу марта весь снег стаивал, паводок был средний, в основном белорусский и российский. А теперь в конце марта выпала месячная норма снега. Поэтому будет соединение паводка российского, белорусского и украинского. Такой тройной удар. Насколько я помню, никогда не выпадало такое количество снега, к тому же в конце марта», - пояснил эколог.

По его мнению, последствия паводка могут быть "очень серьезными". В частности, он допускает затопление нижних этажей жилых домов, снос особняков в Конча-Заспе. В. Борейко напомнил, что в 1971 году уровень воды в Днепре поднялся на 8 м, а в 1986 году - на 3 м.

«В 1971 году вода дошла до платформы «Гидропарка», целые дома плыли по Днепру, весь Левый берег был затоплен. Где-то в 1986-м году вода поднялась на 3 м. Была затоплена большая часть Гидропарка и Труханова острова. Человеческих жертв не было, но комаров - не медяно», - отметил эколог.
Борейко также считает, что очень серьезная ситуация будет на Бортнической станции аэрации. «Дамбы промоет, потому что огромное количество воды будет стекать в Днепр. На начало марта там было 86 промоин, а сейчас будет массово», - отметил он. Вместе с тем, позитивом уникального снегопада в Киеве эколог считает то, что в столице стал чище воздух.
Однако экологи обеспокоены тем, что поздний снегопад может привести к массовой гибели аистов. «Аисты уже летят. В Черновицкой области сотни аистов прилетели, стоят в снегу по колено, питаться нечем, и они гибнут без еды», - отметил Борейко.

 

Оценка материала:

5.00 / 4
В 20-х числах апреля Киев затопит гигантским паводком 5.00 5 4
Життя та Стиль / Події
25.03.2013 18:17 8325
Еще материалы раздела «Події»