<
НОВИНИ ДНЯ: США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмовивсі новини дня
Життя та Стиль
Події
08.08.2021 820

В Одессе готовятся к прощанию с художником Ройтбурдом

В Одессе готовятся к прощанию с выдающимся художником, директором Одесского художественного музея Александром Ройтбурдом, который умер в результате тяжелой болезни в киевской больнице.

630_360_1567775374-995_08.08.21

Об этом сообщили Укринформу в департаменте культуры и туризма Одесского горсовета.

«Мы скорбим: на 60-м году жизни скончался украинский художник, директор Одесского художественного музея Александр Ройтбурд. Смерть наступила в результате продолжительной болезни. В горсовете и музее готовятся вместе с семьей к прощанию с выдающимся художником», - сказала руководитель департамента культуры и туризма Татьяна Маркова.

О дате, месте и времени прощальных мероприятий будет сообщено дополнительно.

Как сообщалось, Ройтбурд умер в воскресенье, 8 августа.

Ройтбурд - представитель южно-художественной школы, а также постмодернизма. Получил образование на художественно-графическом факультете Одесского педагогического института. Стал соучредителем одесской ассоциации «Новое искусство» (Одесса), работал артдиректором, а с 1999 по 2001 г. - президентом этой ассоциации. В 1997-1999 гг. возглавлял Центр современного искусства Сороса в Одессе. Был региональным координатором фестиваля «Культурные герои» (Одесса).

Ройтбурд выиграл в 2017 году конкурс на должность директора Одесского художественного музея. Несмотря на сопротивление депутатов облсовета, которые не проголосовали за его кандидатуру, 19 марта 2018 года председатель Одесской облгосадминистрации подписал с ним контракт на 5 лет. Когда он возглавил музей, с потолка в залах текла вода, залы были в полуразрушенном состоянии. Здание отремонтировали, в музее проходят интересные события - новые выставки, экскурсии, кинопоказы под открытым небом, мастер-классы по реставрации, концерты, курсы английского языка об искусстве, лекции и тому подобное.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Одессе готовятся к прощанию с художником Ройтбурдом 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
08.08.2021 820
Еще материалы раздела «Події»