НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
27.05.2013 10:52 1723

Украина может рассчитывать на кредиты и без сотрудничества с МВФ

Политика количественного смягчения, которая сейчас активно проводится в мире, стимулирует спрос на суверенные ценные бумаги развивающихся стран, в т.ч. – Украины.

Поэтому наше государство сможет привлекать внешние займы даже в случае не продолжения сотрудничества с МВФ, считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

«Несмотря на дешевизну ресурса, который могут получить иностранцы от своих банков, это все равно какая-то стоимость. И просто держать ресурсы многомиллиардными массами можно, но дорого», - пояснил эксперт.

Как добавил ведущий экономист блока «Финансовые рынка» «Креди Агриколь Банка» Александр Печерицин, достаточно высокий уровень доходности украинских еврооблигаций и средний уровень долга по сравнению с обязательствами стран с аналогичным рейтингом позволяет Украине достаточно успешно привлекать иностранную валюту не только на внутреннем рынке, но и внешнем.

«На начало мая Украина привлекла ресурсы для выплаты более трети всего (запланированного, - ред.) объема в год. Причем наибольшая часть выплат по долгу с начала года предусматривалась для МВФ и была осуществлена за счет привлечения ресурсов по долговым рынкам. Поэтому, проблем выплат по госдолга не стоит остро в текущем году», - отметил эксперт.

В свою очередь руководитель аналитического департамента инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий также указывает на то, что при наличии альтернативного источника валютных заимствований (благодаря политике количественного смягчения в США) украинского правительства не интересно выполнять требования МВФ (повышение тарифов и ослабление валюты).

«Мы не ожидаем реальной договоренности с МВФ до тех пор, пока украинское правительство не столкнется с проблемами при размещении евробондов», - отметил аналитик.

По материалам LB.ua

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина может рассчитывать на кредиты и без сотрудничества с МВФ 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
27.05.2013 10:52 1723
Еще материалы раздела «Економіка»