НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
13.01.2014 18:30 11349

Любомир Гузар: народ имеет право защищаться оружием

В случае применения властью чрезмерной силы протестующие имеют право взяться за оружие, считает экс-глава Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар.

«Есть такие ситуации, когда вооруженное сопротивление является разрешенным. Когда власть принимает чрезмерную силу, народ имеет право защищаться оружием. Каждый из нас имеет право защищаться... Сила нашего народа – в миролюбии. Власть бьет, но не имеет оснований, за что бить. Власть, которая бьет только за то, что кого-то не любит, показывает тем свою немощь», – отметил Гузар.

Он добавил, что Украине, не стоит копировать конституции европейских стран, в которых прописано право народа на восстание.

«Не надо того прописывать в конституциях – это есть закон природы. Я имею право защищать себя и своих ближних. Как каждый человек. И имею право отвечать такими средствами, которыми на меня нападают. За оружие можно браться, когда оружие будет обращено против тебя», – убежден кардинал Гузар.

По сообщению «Украины молодой».

Оценка материала:

3.46 / 13
Любомир Гузар: народ имеет право защищаться оружием 3.46 5 13
Політика / Україна
13.01.2014 18:30 11349
Еще материалы раздела «Україна»