<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
22.09.2014 2311

"Нафтогаз" потратит 33 миллиона на аудит и оценку своих активов

НАК "Нафтогаз Украины" по результатам тендеров заключил соглашения на осуществление оценки своих активов и аудита за последние три года.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Общая стоимость сделок составила 32,68 миллиона гривен.

Как отмечается, из указанной суммы 17,88 млн гривен потратят на аудит консолидированной финансовой отчетности "Нафтогаза" за 2012, 2013 и 2014 годы, составленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

Аудит будет осуществлять ЧАО "Делойт энд Туш ЮСК", анализировать документы будут в июле 2015 года.

На тендер подавались еще четыре компании, три из которых предлагали предоставить услуги дешевле, однако оценка предложений конкурсных торгов проходила по двум критериям - кроме цены также качество, которое определяли по опыту выполнения аналогичных работ, пишет издание.

ЧАО "КПМГ Аудит" отклонили за неполный пакет документов.

Остальные 14,8 млн гривен пойдут на определение справедливой стоимости активов: основных средств, специальных разрешений на пользование недрами и месторождениями нефти и газа, инвестиций в совместную деятельность, и незавершенных капитальных инвестиций дочерних предприятий и хозяйственных обществ, в которых 51% и более уставного капитала принадлежат "Нафтогазу".

Оценку будут проводить ООО "Эрнст энд Янг". На торги также подавались упомянутый выше "Делойт" и ООО "Бейкер Тилли Украина ЭК", последнюю отклонили за неполный пакет несоразмерно оформленных документов.

Напомним, "Нафтогаз" в 2012 году за 4,1 млн гривен нанял "Бейкер Тилли Украина ЭК" оценщиком украинской газотранспортной системы. Однако результаты оценки тогда так и не были обнародованы.

Эксперты связывали проведения такой оценки с желанием тогдашнего президента Украины Виктора Януковича договориться с Россией о контроле над украинской ГТС.

Оценка материала:

5.00 / 1
"Нафтогаз" потратит 33 миллиона на аудит и оценку своих активов 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
22.09.2014 2311
Еще материалы раздела «Економіка»