<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
 Сергей Примаков 20.10.2014 4482

Прекратится ли трансляция российских каналов в Украине?

Украинский регулятор отрасли телерадиовещания не спешит начинать борьбу с массовым пиратским распространением российских каналов при помощи Интернет-телевидения (IPTV). Для ее старта Нацрада по вопросам телевидения и радиовещания может использовать опыт латвийских властей, которые намерены ограничить доступ граждан к российским пропагандистским каналам. Пока же крупнейшие украинские провайдеры кабельного ТВ, в частности, «Триолан», свободно транслируют законодательно запрещенные к показу в стране российские каналы.

Самый умный провайдер

Киевский окружной административный суд 25 марта этого года принял решение, которым обязал отечественных провайдеров и кабельных операторов приостановить трансляцию российских телеканалов в Украине. Согласно этому решению, она должна прекратиться на время рассмотрения иска Нацрады по вопросам телевидения и радиовещания к компании "Торсат", которая является основным дистрибутором одиозных телеканалов.

26 марта Нацрада отдельно обратилась к операторам кабельного телевидения с тем, чтобы они выполнили решение суда. Чиновники разъяснили, что трансляция таких российских телеканалов, как "Первый канал", "РТР-Планета", "Россия-24", "НТВ-Мир"должна быть прекращена до вынесения судом своего решения. Сразу после этого стало известно, что решение выполнили более 60% украинских провайдеров (443 из 703), включая крупнейшего кабельного оператора - "Воля".

Впрочем, отказались от трансляции пропагандистских российских каналов далеко не все крупные операторы. Например, один из крупнейших украинских провайдеров кабельного ТВ и интернета — харьковский "Триолан" использует для нее современную технологию Интернет-телевидения (IPTV). Суть ее в том, что услуга доступа к пакетам телепрограмм в цифровом формате предоставляется с помощью кабельных сетей, которые одновременно используются для широкополосного доступа в Интернет. Используется и IP-сеть провайдера. Каждому каналу провайдером присваиваются отдельные ссылки (URL), по которым пользователь получает цифровой аудио/видеопоток по тому же принципу, что и просмотр любого видео в Интернете. Просмотр телепрограмм возможен на любом устройстве абонента, которое способно подключаться к Интернету: персональном компьютере, ноутбуке, умном телевизоре, смартфоне и планшете. То есть в самой технологи, конечно же, нет ничего плохого. Только, к сожалению, она используется для незаконных действий.

Провайдер "Триолан" пользуется тем, что часть аудитории попросту не может отказаться от просмотра российских программ и новостей. Даже если их показ запрещен в нашей стране. Предоставляя эту услугу таким подсевшим на российскую "информационную иглу" абонентам, провайдер получает конкурентное преимущество по отношению к добросовестным компаниям, которые выполняют требование суда и регулятора.rbk

В распоряжении редакции оказался скриншот трансляции российских каналов, на котором явно виден IP-адрес компании "Триолан", который зарегистрирован за одним из ее руководителей — Вадимом Сидоренко. Любопытно то, что письменного договора на просмотр запрещенных каналов компания со своими абонентами не заключает. Для пользования этой услугой абонент оплачивает доступ к Интернет неизвестному физическому лицу – субъекту предпринимательской деятельности. Для просмотра телепрограмм абоненту достаточно скачать с сайта компании "Триолан" видео-плейер VLC и плейлист каналов. После чего пользователь выбирает из него интересующие его российские программы: например, "РБК", "ТВЦ" или"Рен-ТВ". После чего они без всяких ограничений доступны на любом подключенном к сети устройстве абонента.

Что делать регулятору?

В августе руководство МВД заявило, что совместно с Нацрадой по вопросам телевидения и радиовещания будет следить за соблюдениемзаконодательства в сфере временного запрета на вещание российских телеканалов. В рамках приказа министра МВД сотрудники милиции вплоть до участковых милиционеров должны будут помагать Нацраде выявлять кабельних операторов, не выполняющих решение о запрете. МВД обещало мониторить трансляцію запрещенных российских каналов во внутренних кабельних сетях в общественных зданих всех форм собственности – школах, больницах, гостиницах, домах отдыха.

Руководство ведомства громко заявляло, что те кабельные операторы, которых уличат в трансляции запрещенных российских телеканалов, будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством Украины. Это может быть штраф за нарушение лицензионных условий, конфискация оборудования и даже лишение лицензии. Более того, руководство МВД намерено ввести уголовную ответственность за нарушение лицензионных условий по трансляции запрещенных каналов. В августе ведомство заявляло, что оно готовит соответствующие изменения в Уголовный кодекс.

Несмотря на все эти страшилки, "Триолан" спокойно транслирует российские каналы. Видимо, в МВД решили, что такой крупный оператор не станет рисковать своей лицензией и не стали проверять его. Впрочем, "вывести на чистую воду" эту компанию весьма просто. Для этого правоохранителям в штатском нужно всего лишь устроить "контрольную закупку". И провести скрытую видеозапись подключения к услуге и вручения сотрудником "Триолана" абоненту счета для оплаты. А также самого факта поиска и просмотра абонентом запрещенных российских каналов. После этого такой абонент также должен будет направить в Нацраду заявление, в котором он сообщит, что смог заплатить за трансляцию. Представителям Нацсовета останется только приехать к абоненту и задокументировать факт нарушений провайдера.ren_tv

Кстати , в силу того, что уже несколько месяцев «Триолан» безнаказано нарушает решение украинского суда, в среде «кабельщиков» стали бродить слухи о том , что «МВД заинтересовано не в пресечении деятельности «Триолана», а в получении контроля над финансовыми потоками наличных средств данного провайдера в руки своего министра».

Латвийцам гораздо сложнее

Регулятору также имеет смысл использовать опыт латвийских властей, которые намерены ограничить доступ граждан к российской пропаганде.В Латвии сотни тысяч жителей, преимущественно русскоязычных, регулярно пользуются той же самой технологией IPTV для пиратского просмотра на телевизоре или компьютере российских каналов. Местные чиновники идентифицировали эту проблему, и теперь совместно с операторами кабельного ТВ планируют усложнить жизнь любителям российских новостей. Они попытаются сделать просмотр этого контента не таким легкодоступным. Впрочем, латвийцы считают, что сделать это будет непросто даже путем принятия новых законодательных запретов — из-за стремительного роста уровня проникновения интернета в стране.

Латвийские легальные операторы подсчитали, что услугами пиратского ТВ у них в стране пользуется не менее 200 000 домохозяйств - квартир и частных домов. Причина их популярности легко объяснима - сравнительная дешевизна и широкий выбор телеканалов. Действующие легально операторы платного телевидения не могут конкурировать с этим предложением, поскольку находятся в неравных условиях. Ведь им нужно платить правообладателям за предлагаемый своим абонентам контент. Естественно, белые компании крайне недовольны действующим положением вещей, заслуженно полагая, что из-за такой практики они недополучают существенную долю доходов.

Чиновников также не радует ситуация. Во-первых, их не может устраивать широко практикуемое серьезное нарушение законодательства об авторских и смежных правах. Во-вторых, такая практика несет в себе существенные угрозы информационной безопасности государства. Латвийские власти уже сейчас думают о том, что они не должны повторять ошибок украинского государства.

Чиновники встревожены тем, что многие жители страны смотрят исключительно русскоязычные телеканалы. Поэтому они могут стать легкими жертвами российской пропаганды.

Представители латвийского регулятора заявляют, что в ведомстве хорошо осознают, нас колько сложно будет разработать законодательные механизмы, которые помогут ограничить популярность пиратского ТВ-просмотра. Бороться планируется преимущественно с технической доступностью услуги. Проблема заключается в том, что поставщики пиратского контента зачастую находятся за границей и вообще не являються юридическими лицами.

Решением проблемы может стать создание правового механизма лицензирования услуг IPTV и принятие норм, позволяющих чиновникам воздействовать на провайдеров, которые не прошли процедуру лицензирования. Задумка властей заключается в том, что зарубежным поставщикам контента станет трудне работать на относительно небольшом латвийской рынке платного телевидения. И что они не станут искать сложные обходные пути для того, чтобы остаться на нем, предпочтя попросту уйти с него.

Что касается украинских реалий, очевидно, что ситуация на нашем рынке существенно проще. И проблема "юрисдикции" вообще не стоит перед нашим регулятором. Так как все нарушители запрета на трансляцию - это украинские компании, нарушающие отечественное законодательство. Единственное, что нужно сделать для того, чтобы практика трансляции российских каналов очень быстро прекратилась - показательно и жестко наказать несколько крупных провайдеров – вплоть до лишения лицензии. И первый, кому стоит готовиться к таким крутым мерам, – это "Триолан". Все правовые основания для этого у регулятора есть. Весь вопрос в том, хватит ли ему политической воли.

Оценка материала:

3.60 / 5
Прекратится ли трансляция российских каналов в Украине? 3.60 5 5
Бізнес / Економіка
 Сергей Примаков 20.10.2014 4482
Еще материалы раздела «Економіка»