НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
30.11.2014 3995

Камикадзе лучше бы взлететь, или Нехорошая коллекция

Год спустя после того, как Украина вступила в борьбу с собственной «элитой», потерявшей края, сформировано полностью новое руководство – президент, парламент, правительство. Всё, ведь мы этого хотели? Вот уж нет.

То, что произошло со страной, деградировавшей до Межигорья, свидетельство полного банкротства правящего класса. Поцелуи в верховный зад и доступ к бюджетным потокам стали отличительной чертой представителей украинской верхушки. Ответственность за страну? Я вас умоляю, у людей, державших в руках стыренный миллион, страна вызывает специальные чувства.

Изменить круг людей, имеющих отношение к принятию государственных решений, куда проще, чем их привычки. Даже если это совсем новые люди, институциональная память делает свое дело. А люди, чаще, совсем не новые, их руки все прекрасно помнят, и губы складываются привычно в поцелуй и тянутся, тянутся…

В общем, добравшимся до власти ребятам придется еще долго и упорно себя ломать и доказывать, что они – не такие. Доказывать нам, готовым в любой момент подкатить шины в нужную точку. Доказывать Западу, готовому перекрыть спасительные кредитные линии. Да и Москве доказывать, которая, пока не поверит в обратное, не отстанет со своими душными объятиями. Только это обстоятельство и внушает оптимизм. Лучше бы им доказать.

Основная работа еще даже не начиналась, а лимит речей про собственную самоотверженность, сухой порох и кулі в лоб уже выбран. Камикадзе? Есть разница между камикадзе, которые взлетели и сделали свое дело, и теми, кто из-за собственной слабости или хитрости остался на земле, попытался заболтать собственную трусость и обрек себя на гибель, но уже бесславную.

Время нынче жестокое, выворачивает из людей такое, о чем и помыслить бы в мирной рутине в голову не пришло.

Уроженка Славянска пересказала в фейсбуке историю, услышанную от собственных друзей. Несмотря на все трагические события, каждое воскресенье в Донецке собираются коллекционеры, чтобы поговорить за жизнь и обсудить свои новые приобретения или похвастаться старыми. И это понятно, ведь создает иллюзию нормального течения жизни. В минувшее воскресенье собрались так же. Разговор неминуемо зашел о войне. Один из коллекционеров оказался человеком совсем не лояльным ДНР, что дерзко не почитал нужным скрывать. Драки не было – люди интеллигентные. На него просто донесли в комендатуру.

Коллекционера-«укропа» арестовали. Во время обыска у него нашли какие-то предметы с гитлеровской атрибутикой: этого добра у коллекционеров – навалом, от столовых приборов до касок и орденов. Но для борцов с хунтой это послужило несокрушимым свидетельством фашистской сущности пойманного за руку врага.Мужчину избивали и пытали до полусмерти. Пока какой-то российский офицер, разобравшись, не приказал выкинуть арестанта «на …».

Кстати, я помню такие истории о немецкой оккупации, когда какой-нибудь офицер вмешивался и прекращал произвол народу попроще, являя оккупированному миру взвешенность и справедливость. В какой дикой форме все повторяется…

Чтобы запихнуть выпершее со всех сторон зло обратно, претендентам на государственное руководство придется пожертвовать шкурными соображениями. Иначе злое время само снимет с них шкуру.

Давайте выпьем за то, чтобы они это понимали каждый момент существования каждой клеткой своих слабых тел. Потом отблагодарим. Если будет за что.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

4.00 / 4
Камикадзе лучше бы взлететь, или Нехорошая коллекция 4.00 5 4
Кабінет директора / Вечірня горілка
30.11.2014 3995
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»