НОВИНИ ДНЯ: Коли ставити ялинку 2026, щоб у домі були щастя та затишок: експерт назвала найкращі дати  Як декорації на "прямій лінії" Путіна викрили плани РФ щодо України: Sky News проаналізував  Навроцький після зустрічі з Зеленським зробив низку заяв: деталі  Путін назвав умови завершення війни в Україні  Як впали симпатії українців до США і чому ЄС не вірять "на слово": дані КМІС  Найкращі новорічні тости 2026: додадуть тепла в застілля та подарують усмішку  Ціни на хліб можуть підскочити на 20%: як блекаут та обстріли вплинуть на вартістьвсі новини дня
Бізнес
Економіка
21.01.2015 10738

Газпром выставил Украине $2,44 млрд газового долга

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявляет, что общая задолженность Украины перед компанией составляет $2,44 млрд.

"В адрес "Нафтагаз Украины" "Газпром" направил письмо о том, что остается неоплаченной задолженность в объеме 2 млрд 196 млн долларов, а также на сумму просроченных платежей начисляются пени строго в соответствии с условиями контракта, который был подписан 21 января 2009 года", - рассказал он на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

"Но здесь нет ничего нового, просто это еще одно напоминание о том, что пора расплачиваться по тем долгам, которые существуют" - уточнил Миллер.

При этом он напомнил, что действие скидки на газ для Украины заканчивается 1 апреля. "Скидка, которая была предоставлена РФ в соответствии с распоряжением правительства, прекратит свое действие, и с 1 апреля поставки газа в Украину будут осуществляться строго в соответствии с контрактом", - сказал Миллер.

В рамках реализации достигнутых 30 октября в Брюсселе трехсторонних договоренностей РФ, НАК "Нафтогаз Украины" перечислил "Газпрому" $3,1 млрд: первую часть в $1,45 млрд - в ноябре, еще $1,65 млрд - вторым траншем в конце января.

В то же время Украина и РФ засчитывают эту сумму по-разному.

Так, для "Нафтогаза" перечисленные $3,1 млрд являются "полной оплатой неоплаченных счетов" в расчете цены газа в $268,5 долл. за 1 тыс. кубометров. Эта же сумма для "Газпрома" является "частичным погашением" задолженности Украины за полученный российский газ.

Оценка материала:

5.00 / 3
Газпром выставил Украине $2,44 млрд газового долга 5.00 5 3
Бізнес / Економіка
21.01.2015 10738
Еще материалы раздела «Економіка»