<
НОВИНИ ДНЯ: Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозкивсі новини дня
27.03.2015 2085

Дорога к цивилизации вымощена консервными банками

Украинские производители тары и упаковки вздохнули с облегчением. Неделю назад произошло то, что еще недавно казалось весьма отдаленной перспективой: Кабмин фактически ликвидировал госмонополию ГП «Укрэкоресурсы». Это, по сути, – первый решительный шаг премьер-министра Яценюка, с подачи Министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса по уничтожению коррупционных схем.

О необходимости ликвидации коррупционной схемы этой госмонополии, которая действовала 14 лет, уже давно говорили представители Европейской бизнес-ассоциации, Американской торговой палаты, Украинской упаковочно-экологической коалиции и другие представители бизнеса.

С 2009 года ГП «Укрэкоресурсы» получало миллионы гривен от производителей товаров в упаковке. Предприятия, которые импортируют или изготовляют товары в упаковке, только за последние пять лет уплатили более 1,5 млрд. грн ГП «Укрэкоресурсы». При этом эффективность работы ГП была более чем сомнительной: по состоянию на 2015 год, по данным Министерства региональной политики, строительства и ЖКХ, всего 4% твердых бытовых отходов поступают в переработку. 96% отходов (а это сотни тысяч тонн пластика, стекла, картона) – попадают на свалки и полигоны, общая площадь которых уже превысила 7% территории Украины.

В результате неэффективной работы ГП «Укрэкоресурсы» объемы утилизации вторсырья в Украине в несколько раз отстают от показателей в странах ЕС. Только за последние два года объемы упали в два раза. В Европе загрузка мощностей предприятий-переработчиков вторсырья ( это стекольные заводы, картонно-бумажные предприятия, линии по переработке пластика) составляет 95%, в то время как в Украине она  составляет от 35% до 75%. По данным перерабатывающих предприятий, их потери прибыли из-за простоя мощностей (по причине недостачи местного вторсырья) составили 5,3 млрд. грн. А это ежегодно недополученный ВВП страны. Госмонополия на обращение с отходами упаковки привела к возникновению таких серьезных проблем как коррупция и дискриминация предприятий-импортеров. Импортеры, на которых и так ложится существенная фискальная нагрузка, были обязаны оплачивать стоимость утилизации 100% отходов тары и упаковки, а отечественные производители – 35%, что приводило к повышению себестоимости продукции импортеров.

В ответ на призыв бизнеса и общественности 18 марта 2015 года Кабинет Министров Украины отменил свое постановление №915. После отмены постановления №915 сбор и утилизация отходов и упаковки будет осуществляться через компании, с которыми решат сотрудничать сами производители товаров в упаковке, и которые имеют соответствующие разрешения и лицензии. Соответственно, отмена постановления №915 не несет рисков создания регуляторного «вакуума» и негативных последствий для окружающей среды.

Очевидно, что сам по себе отказ от госмонополии не решит проблему раздельного сбора твердых бытовых отходов и дальнейшей переработки отходов упаковки. Поэтому эксперты платформы Easy Business (сообщества по разработке реформ регуляторной системы) предложили проект реформирования системы обращения с отходами на основе европейского опыта.

Анна Таранцова менеджер по экологии и связям с органами власти компании Тетра Пак в Украине

Для Украины ликвидация монополии ГП «Укрэкоресурсы» - это уже очень важный шаг в сторону Европейского Союза, в 27 странах которого (а также в Канаде и США) работает механизм расширенной ответственности производителей за сбор и переработку отходов упаковки. Модель расширенной ответственности производителей предусматривает ответственность производителя за упаковку своей продукции в течение всего жизненного цикла, включая утилизацию. Они могут выполнять свои обязательства по утилизации самостоятельно или коллективно, поручая утилизацию уполномоченным организациям, которые, в сотрудничестве с органами местной власти, в свою очередь проводят раздельный сбор твердых бытовых отходов, вывоз, сортировку и переработку отходов упаковки. Следующим шагом к внедрению европейских практик утилизации вторсырья должно стать принятие проекта Закона Украины «Про упаковку и отходы упаковки», который законодательно устанавливает расширенную ответственность производителя и оптимизирует регулирование обращения с отходами упаковки. На сегодняшний день принятие такого закона существенно приблизит законодательство Украины к стандартам ЕС и создаст эффективную, прозрачную систему обращения с отходами упаковки в Украине, что значительно снизит негативное воздействие на окружающую среду и вернет вторичное сырье в оборот. Важно отметить, что, подписав Соглашение об Ассоциации с ЕС, Украина взяла на себя обязательство внедрить европейский подход к сбору, утилизации и переработке вторсырья в течение 5 лет. И вот, первый важный шаг в этом направлении сделан спустя почти год. Впереди у нас – еще много важных и нужных задач, и всего четыре года времени.

Автор: Анна Таранцова, менеджер по экологии и связям с органами власти компании Тетра Пак в Украине

Оценка материала:

5.00 / 2
Дорога к цивилизации вымощена консервными банками 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
27.03.2015 2085
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»