<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
03.04.2015 6682

На грани техногенной катастрофы: Минэнерго обвиняют в уничтожении углепрома и тепловой генерации

Встреча министра энергетики Владимира Демчишина с представителями Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) и Профсоюза работников угольной промышленности (ПРУП) завершилась требованием отставки главы ведомства. По словам председателя НПГУ Михаила Волынца, от министра ожидали услышать предложения по выходу из тупикового положения, но вместо озвучивания системных шагов получили очередные обещания.

В частности, министр заявил, что средства для выплаты январской зарплаты лишь «аккумулируются».  «Ресурс в моем понимании есть», - достаточно туманно пояснил Демчишин. По мнению главы ведомства, уже сам факт поисков средств для выплаты зарплаты должен свидетельствовать, что «мы свою ответственность понимаем».

С февральскими зарплатами все еще более неопределенно. Министерство планирует перераспределить 400 миллионов гривен из бюджетной статьи, предусматривающей финансирование ликвидации и реорганизации шахт. Однако для этого требуется одобрение парламента и президента.

Rimma2

Эмоции участников встречи с министром из-за критической ситуации в отрасли

По вопросу финансирования развития угольной отрасли прозвучало еще меньше конкретики. Министр пояснил, что возлагает надежды на заработавшую Углегорскую ТЭС и возможные проекты с… Китайским банком. «Последние два месяца велась программа развития шахт, но затем у нас произошли кадровые перестановки», - пытался оправдаться Владимир Демчишин.

В профсоюзах считают, что встреча отчетливо показала – у команды министра нет понимания всей серьезности проблем в углепроме и тепловой генерации, над которыми сейчас нависала реальная угроза уничтожения.

«Министр в очередной раз подтвердил несостоятельность своей команды, которую он привел в министерство, - заявил Михаил Волынец. -  Отраслью руководят некомпетентные люди. Поэтому наши действия следующие: чтобы вывести их из хаоса стихийных забастовок и ввести диалог в конструктивное русло необходимо подготовить и провести съезд шахтеров. На него будут приглашены президент, премьер и представители парламента».

Rimma2

Глава независимого профсоюза горняков Михаил Волынец заявил, что команда министра Демчишина вновь подтвердила свою несостоятельность и некомпетентность

В повестку дня съезда планируется внести вопросы формирования энергетического баланса страны, взаимодействия между отраслями, выплаты задолженности по заработной плате, а также обеспечения энергетической безопасности Украины.

Ключевое требование горняков - раз уж правительство полностью лишило углепром дотаций, то пусть тогда платит за уголь справедливую рыночную цену. Для сравнения у российского шахтера Украина покупает уголь по 1,7-1,8 тысяч гривен за тонну, у австралийского - по 2 тысячи гривен. В тоже время украинские предприятия получают 1,1 тысячу гривен за тонну, что министр Демчишин считает «оптимальной ценой». Между тем себестоимость угля на шахтах государственной формы собственности достигает 2-2,5 тысяч гривен за тонну. При таком тарифе, утверждают профсоюзы, большая часть угольных предприятий не протянет и 10 месяцев. В итоге угольщики требуют, чтобы закупки угля внутри страны велись по ценам не ниже, чем те, по которым закупается импортное топливо. С данной позицией абсолютно согласны и независимые эксперты.

«Цена 1,3-1,5 тысяч гривен за тонну закроет нужды шахтеров в плане зарплаты и технологических потребностей, - считает Юрий Корольчук, член наблюдательного совета Института энергетических стратегий. – И это намного меньше, чем 80 долларов, а с учетом доставки 100 долларов за тонну, которые Украина платит за тонну импортного угля. Но для этого нужно делать следующий шаг – повысить тариф для тепловой генерации. Иначе ТЭС просто не смогут закупать этот уголь – у них не будет для этого средств. Однако мы знаем, что тариф в конце прошлого года для ТЭС был даже понижен. Сейчас он составляет около 80 копеек, а реально должен составлять порядка 1,3 гривны за кВт-час. Это позволило бы ТЭС на газовом угле работать в нормальном режиме».

«Повышение цен на уголь рассматривалось Минэнергоугля еще в прошлом году – этот шаг необходим для либерализации рынка угля, - отмечает Дмитрий Марунич, директор Института энергетических исследований. - Анонсировалось повышение цен на уголь вдвое. Но ничего не было сделано. Хотя еще в мае прошлого года средняя себестоимость угля по ГП «Уголь Украины» составляла 1500 гривен за тонну. При этом продажная цена была вдвое ниже. Поэтому сейчас остро стоит вопрос, чтобы привести цену хотя бы к себестоимости прошлого года. Но этого не делают, чтобы не повышать тарифы для ТЭС. Себестоимость выработки электроэнергии для ТЭС давно превысила 1 гривну, однако для них продолжают удерживать тариф на уровне 70-80 копеек. ТЭС несут убытки. Создавшиеся диспропорции убивают не только углепром, но и рынок электроэнергии. Мы движемся в никуда».

Rimma2

Министру энергетики Владимиру Демчишину нечего пообещать шахтерам

По словам экспертов, сознательное занижение тарифов для тепловой генерации приводит к абсурдным диспропорциям: сейчас государство платит за кВт-час, произведенный гидроэлектростанциями (84 копейки) дороже, чем за кВт-час с тепловых станций (82,5 копейки). Особенно с учетом того факта, что реально тепловикам перечисляют только 80% от тарифа. На этом фоне атомной  генерации, по словам Дмитрия Марунича, подняли тариф почти вдвое. «Там просто хорошо работают лоббисты», - считает эксперт.

Упорное удержание тарифов для тепловой генерации на убыточном для ТЭС уровне привело к тому, что склады станций сейчас практически пусты.

«Ситуация с углем близка к критической, - говорит Дмитрий Григорьев, эксперт Центра исследования энергетики. - Если год назад на складах было порядка 4 миллионов тонн угля, сегодня эта цифра почти в десять раз меньше. Шахтерам не выплачивают зарплаты, в такой ситуации никто не думает о повышении добычи. Если в 2013 году Украина добыла 83 миллиона тонн угля, то в этом году по самым оптимистическим прогнозам мы получим не более 40 миллионов. Стоит ли в этой ситуации повышать цены на уголь? Ответ, думаю, очевиден. Как и ответ по поводу тарифов для теплогенерации. По расчетам энергетиков, 1,2 гривны за кВт-час – это реальная себестоимость, которая позволит сохранить тепловую генерацию как таковую».

По мнению экспертов, при сохранении нынешней политики со стороны Минэнерго в недалеком будущем Украину ждет техногенная катастрофа. Объем угля на складах упадет до критического уровня в 150-170 тысяч тонн, энергосистема фактически лишится маневренной мощности, начнут останавливаться блоки атомных станций. Уже сейчас дефицит мощности в энергосистеме страны достигает нескольких мегаватт: промышленные предприятия заставляют снижать потребление электроэнергии, что сказывается на объемах выпускаемой продукции. А впереди зима, которая может быть совсем не такой теплой как минувшая.

Rimma2

Руководители профсоюзных организаций шахтеров рвутся к микрофону

«В ситуации, когда запасы угля минимальны за всю историю страны, когда нет понимания, выдержит ли энергосистема страны график весны и лета, так как дефицит мощности достигает 3 мегаватта, нет иного выхода, как поднимать тариф для тепловых электростанций и тем самым восстанавливать стабильность энергосистемы, - утверждает Юрий Корольчук. - Если закрывать дефицит за счет увеличения нагрузки на АЭС и ГЭС – это может повредить самим станциям, и в будущем мы больше средств потратим на их ремонт».

Как сообщают энергетики, почти три недели основные потребители украинского угля вели с чиновниками Минэнерго дискуссию, результатом которого стало компромиссное решение -установить на второй квартал «объективный тариф» величиной не менее 1,12 гр за кВт-час. Такой шаг позволил бы хотя бы частично стабилизировать финансовую ситуацию в отрасли, и не вызвал бы необходимости повышать тариф для населения.

«При этом не надо повышать тариф для населения, -  подчеркнул генеральный директор компании ДТЭК Максим Тимченко. - Сегодня достаточно финансовых ресурсов в энергорынке, чтобы покрыть себестоимость электроэнергии для теплогенерации».

Однако в Нацкомиссии по регулированию в энергетике заявили, что решат этот вопрос «без посторонней помощи».

«Наш регулятор – НКРЭКУ занимает достаточно странную позицию, - считает Юрий Корольчук. - В феврале - марте поднимается тариф для ТЭЦ, которые сжигают импортный газ и уголь. Получается, мы стимулируем импорт, а свою добычу угля полностью забываем. Поэтому позиция НКРЭКУ удивляет».

Кроме прочего, угольщики собираются добиваться права заключения прямых договоров с энергетиками, чтобы снизить «коррупционную составляющую». Лишь так, считают представители трудовых коллективов, можно исключить такие ситуации, как недавнее исчезновение шахтерских зарплат в проблемном банке «Киевская Русь». Как известно, чиновники Минэнрего дали добро на перечисление в него 240 миллионов гривен всего за несколько дней до введения временной администрации.

В профсоюзах уверены, что власть в лице президента и премьера услышит их требования. Для демонстрации серьезности своих намерений представители трудовых коллективов готовы привезти в столицу около десяти тысяч горняков.

Автор: Игорь Кравец

Оценка материала:

3.67 / 3
На грани техногенной катастрофы: Минэнерго обвиняют в уничтожении углепрома и тепловой генерации 3.67 5 3
Бізнес / Ринки та компанії
03.04.2015 6682
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»