НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
12.05.2015 7395

Процентные ставки по вкладам достигли своих максимумов – банкир

Нынешний кризис обходится украинским банкирам гораздо большей кровью, чем кризис 2008-го. Уже десятки банков объявлены неплатежеспособными, и, естественно, недоверие вкладчиков сказалось и на работе стабильных финучреждений. Последние вынуждены были предложить своим клиентам настолько привлекательные условия, от которых не могли бы отказаться и самые осторожные. Как долго банки будут проявлять повышенную лояльность к клиентам «Контрактам» рассказал Андрей Мойсеенко, заместитель председателя Правления Банка Кредит Днепр.

К: Как долго продержатся максимальные ставки по депозитам? 

Андрей Мойсеенко: Уже почти полтора года вся банковская система Украины функционирует в условиях форс-мажора: с одной стороны, отечественные финучреждения находятся под постоянным давлением вкладчиков, которые, хотя и  начинают возвращаться обратно в банки, но все еще не так активно, а с другой – из-за затяжного экономического кризиса нарушается платежная дисциплина заемщиков.
Это две основные причины, по которым банки сегодня испытывают нехватку ликвидности, а потому вынуждены привлекать ресурс по завышенной цене. Такие меры хотя бы частично смогут компенсировать отток ресурсов из системы.
Не будет преувеличением сказать, что на сегодняшний день процентные ставки по вкладам достигли своих максимумов. Если еще полтора-два года назад среднерыночные ставки в национальной валюте составляли порядка 18%-20% годовых, то сегодня в целом по рынку они находятся на уровне 23%-25%.
Дальнейшее же ценообразование по вкладам будет зависеть напрямую от развития социально-экономической ситуации в Украине, урегулирования конфликта на Донбассе, и как следствие – повышения уровня доверия украинцев к банковской системе страны. По мере стабилизации ставки по вкладам будут понижаться. К слову, именно по этой причине, мы считаем и говорим об этом нашим клиентам, что кризис – это не только время потерь, но и период возможностей. Ведь именно сейчас у украинцев есть хороший шанс получать высокий дополнительный доход, разместив вклад в надежном и устойчивом банке.

К: Как долго ставки по краткосрочным депозитам будут равны ставкам по долгосрочным?

Rimma2

Андрей Мойсеенко: Размер ставок по вкладам зависит от уровня ликвидности банковских учреждений, а соответственно, те банки, которые испытывают проблемы с ликвидностью, вынуждены повышать процентные ставки для привлечения ресурсов.

Андрей Мойсеенко: Высокие ставки на краткосрочные виды вкладов установились в самые пиковые моменты финансового кризиса, когда наблюдался наибольший отток ресурсов из системы. Финансовые учреждения выходили с такими предложениями, которые могли бы удержать или хотя бы частично вернуть клиентов обратно. Именно потому некоторое время ставки по срочным и длинным депозитам находились приблизительно на одном уровне. Но уже по состоянию на сегодняшний день, можно констатировать, что подобные тенденции начали меняться и доход от размещения средств на более длительные сроки все же выше, чем на короткие. Все это свидетельствует также и о том, что хоть и медленно, но ситуация на финансовом рынке начала положительно меняться и украинцы вновь начинают отдавать предпочтение более прибыльным механизмам накопления средств – депозитам на более длинные сроки.

К: Какова динамика депозитного портфеля вашего банка? Можно ли говорить о том, что депозитный портфель стабилизировался?

Андрей Мойсеенко: Конечно же, говорить о том, что Банк Кредит Днепр смог вступить в докризисный период по объемам привлекаемых средств еще рано. Но тем не менее, действительно положительные сдвиги есть. Так, по итогам первого квартала 2015 года объем привлеченных банком средств физических лиц увеличился на 7%. Это говорит о том, что доверие к банковской системе возвращается, люди начинают понимать, насколько не эффективно хранить свои накопления дома. И мы рассчитываем, что такая тенденция будет продолжаться.
Могу отметить, что по итогам апреля 2015 года гривневый депозитный портфель нашего банка удерживал стабильные позиции. Улучшения мы наблюдаем и по динамике валютного депозитного портфеля – постепенно начинает повышаться уровень переоформления вкладов. 

К: Какое соотношение долгосрочных (на 12 мес. и более) и краткосрочных (до 6 мес.) депозитов в вашем банке (конкретный удельный вес)? 

Андрей Мойсеенко: Как я отмечал, доверие украинцев к системе начинает постепенно возвращаться и уже многие клиенты готовы доверять финучреждениям свои средства на более длительные сроки. Так, например, в общем депозитном портфеле Банка Кредит Днепр доля вкладов сроком до 6 мес занимает 43%, а вкладов от 6 мес и выше – 57%.

К: Сейчас ставки максимальные или ваш банк намерен их повышать?

Андрей Мойсеенко: На сегодняшний день ставки по вкладам в Банке Кредит Днепр являются среднерыночными и зависят от вида депозитного продукта. Так, например, по нашему краткосрочному депозиту до востребования «7 дней» с возможностью еженедельного снятия средств без потери процентов клиенты могут заработать до 22% годовых в национальной валюте.
Разместив средства на более долгосрочный депозит «Надійний» сроком от трех месяцев, клиенты получают до 25% годовых – в национальной валюте и 13% - в долларах США и евро.
Кроме того, недавно мы вышли на рынок с новым продуктом по вкладам и одни из немногих украинских финучреждений предлагаем украинцам приобретать именные депозитные сертификаты. Преимущество данного вида депозита в том, что по окончанию срока действия данного документа, клиент без каких-либо ограничений вне зависимости от объема вклада получит всю сумму вместе с процентами. Срок действия такого вклада – от 6-ти месяцев, а процентные ставки составляют 22,4% годовых в национальной валюте и 9,9% – в долларах США.
Размер ставок по вкладам зависит от уровня ликвидности банковских учреждений, а соответственно, те банки, которые испытывают проблемы с ликвидностью, вынуждены повышать процентные ставки для привлечения ресурсов. Банк Кредит Днепр такой потребности не испытывает, потому говорить о повышении ставок по вкладам не приходится.

Оценка материала:

4.20 / 5
Процентные ставки по вкладам достигли своих максимумов – банкир 4.20 5 5
Бізнес / Фінанси та банки
12.05.2015 7395
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»