<
НОВИНИ ДНЯ: Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°всі новини дня
14.05.2015 2967

Банки не хотят привлекать дорогие ресурсы на длительные сроки

В настоящее время банки предлагают по краткосрочным вкладам настолько же высокие проценты, как и по долгосрочным. Заместитель председателя правления ПУАО «Фидобанк» Геннадий Пионтковский объяснил «Контрактам» причины такой стратегии и рассказал, как долго это продлится.

К: Как долго продержатся максимальные ставки по депозитам?

Геннадий Пионтковский: Сохраняющиеся в течение длительного времени высокие ставки по депозитам населения – вынужденная мера со стороны банков в условиях непростой ситуации, как в банковской системе, так и в стране в целом. Поэтому их снижение полностью зависит от сроков стабилизации ситуации, в первую очередь, в финансово-экономической сфере, и, в частности, от сохранения стабильности на валютном рынке. Только после того, как население поверит в стабильность ситуации, в том числе в банковской системе, и начнет постепенно возвращать сбережения в банки, сформируются предпосылки для постепенного снижения депозитных ставок.

Чтобы максимально ускорить эти процессы, Национальный банк Украины, правительство и банки должны объединить усилия для восстановления доверия и возвращения сбережений населения в банковскую систему. Для этого необходимо, в том числе и первым лицам государства, проводить комплексную разъяснительную работу для населения, объяснять позитивный эффект от увеличения депозитной базы банковской системы как для самих клиентов банков, так и для восстановления экономической стабильности в стране в целом.

К: Как долго ставки по краткосрочным депозитам будут равны ставкам по долгосрочным?

Rimma2

Геннадий Пионтковский: Темпы оттока депозитов населения, в первую очередь в национальной валюте, в целом по банковской системе замедляются.

Геннадий Пионтковский: Ставки по краткосрочным депозитам устанавливаются частью банков на уровне ставок по долгосрочным депозитам, потому что краткосрочные депозиты пользуются сейчас более высоким спросом у вкладчиков. Соответственно, банки в условиях жесткой конкуренции за ресурсы стремятся предложить по ним более привлекательные условия, в том числе и за счет повышенной процентной ставки.

Учитывая, что в настоящее время стоимость ресурсов, привлекаемых с помощью депозитов населения, для банков достаточно высока, Фидобанк, например, придерживается среднерыночных ставок. Но при этом устанавливает чуть более высокие ставки по депозитам населения на 3 и 6 месяцев, чем на долгосрочные депозиты. Подобная практика позволяет банку не привлекать дорогие ресурсы на длительные сроки, и тем самым не переплачивать в расчете на снижение стоимости ресурсов в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

Подобная ситуация сохранится до тех пор, пока население не начнет массово возвращать депозиты в банки. Как только это случится, банки за счет смены нынешней процентной политики снова начнут постепенно переориентировать население на долгосрочные вложения.

К: Какая динамика депозитного портфеля вашего банка? Можно ли говорить о том, что депозитный портфель стабилизировался?

Геннадий Пионтковский: Темпы оттока депозитов населения, в первую очередь в национальной валюте, в целом по банковской системе замедляются. Хотя ситуация в разных банках может существенно отличаться, но в любом случае о полной стабилизации пока говорить преждевременно.

В Фидобанке в апреле наблюдался приток вкладов населения в гривне, по предварительной информации, почти на 65 млн грн. По валютным вкладам отток пока продолжается.

К: Сейчас ставки максимальные или ваш банк намерен их повышать?

Геннадий Пионтковский: Для большинства вкладчиков за последний год процентная ставка по депозиту перестала быть ключевым параметром выбора банка для размещения средств. Уход с рынка практически полсотни банков, в том числе вследствие проводимой ими рискованной политики, постепенно приучает клиентов более взвешенно подходить к выбору финучреждения.

Фидобанк, как инновационный банк, предлагает не максимальные процентные ставки, а делает акцент на уникальность и новизну наших продуктов, которые к тому же позволяют клиентам не только получить традиционный доход в виде процентов по депозиту, но и дополнительную выгоду в виде различных бонусов. При этом мы не используем сувенирную продукцию или сложные по механизму получения вознаграждения, а делаем реальные полезные предложения.

Одной из успешных программ подобного плана стал запуск Фидобанком в январе 2015 года собственной социальной программы по компенсации вкладчикам банка коммунальных платежей. Компенсационные выплаты получают клиенты, которые разместили свои сбережения в банке на сумму от 2 000 грн. По условиям программы, Фидобанк оплачивает коммунальные услуги за один месяц ежеквартально в течение срока размещения депозита в рамках полагаемого лимита в дополнение к базовому процентному доходу.

Для оплаты коммунальных платежей необходимо принести квитанции в любое отделение Фидобанка или загрузить скан-копию квитанций в личном кабинете на финансовой платформе Фидомаркет. Компенсация перечисляется на счет клиента.

Оценка материала:

5.00 / 3
Банки не хотят привлекать дорогие ресурсы на длительные сроки 5.00 5 3
Бізнес / Фінанси та банки
14.05.2015 2967
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»