<
НОВИНИ ДНЯ: Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не станевсі новини дня
04.06.2015 3442

Вопрос эффективной фискализации уже назрел в украинском обществе

3 июня 2015 года в информагентстве «Укринформ» состоялся круглый стол «Фискализация как необходимая составляющая налоговой реформы: преимущества для бизнеса и государства», на котором участники рынка и экспертное сообщество говорили о выполнении национального законодательства по введению системы учета оборота наличных средств. Участники мероприятия обсудили механизмы реализации Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы», уделив особое внимание эффективному внедрению фискальной системы, которая должна отвечать требованиям законодательства и ожиданиям бизнеса.

 

Речь идет об альтернативном технологическом решении для эффективного и успешного решения задачи фискализации расчетно-кассовых операций с использованием наличных средств – «фискальном облаке».

По мнению представителя немецкой компании N.Krat Александра Спиндлера, «фискальное облако» способно обеспечить объединение и работу всех участников рынка в едином информационном пространстве, создав безопасную и доверительную среду передачи данных для регистрации и учета расчетно-кассовых операций. Данное решение предполагает возможность выдачи фискального чека в электронном виде и на бумажном носителе; доступ и обработку полученных данных, а также их анализ в режиме реального времени; прозрачность взаимоотношений потребителей, бизнеса и Государственной фискальной службы.

«У украинского общества есть желание расти и развиваться в едином пространстве. Нужно только перешагнуть через пропасть и начать строить новое общество. Для этого следует создать несколько эффективных инструментов, и «финансовое облако» – один из них, – сказал Александр Спиндлер. – Нужно говорить не о тотальной ответственности бизнеса и граждан перед государством, но и государства перед обществом. Речь идет не о соревновании государства и бизнеса, а о сотрудничестве».

«Фискальное облако» не предполагает бюджетных средств и затрат со стороны бизнеса. Оплата услуг «фискального облака» осуществляется коммерческим предприятиями и частными предпринимателями в адрес Государственной фискальной службы в виде регулярной (ежемесячной, ежеквартальной или годовой) подписки, сумма которой зависит от отрасли и может составлять от 10 до 100 грн в месяц, что значительно выгоднее, чем стоимость «морально» устаревших подходов.

По словам Андрея Волкова, юриста группы компаний N.Krat, реалии украинской экономики таковы, что всем необходима новая концепция построения фискальной системы: «Нагрузка на всех плательщиков налогов растет, однако в итоге мы имеем низкий уровень образования, разваленную медицину, катастрофу в инфраструктуре. Давление на граждан все больше, а эффективность – все меньше. Мы хотим построить систему, основанную на доверии между бизнесом и государственными органами. Данное решение может быть внедрено уже в этом году».

Глава международного фонда «Сокращение рисков» Владимир Костерин заметил, что, в отличие от украинцев, жители стран Европы не стремятся уклониться от уплаты налогов, поскольку понимают, что их деньги пойдут на ремонт дорог, установку новых светофоров, создание инфраструктуры и т.д. Все эти мероприятия в итоге сделают страну более привлекательной для инвесторов, что, в свою очередь, повысит уровень жизни и благосостояния всех граждан.

По словам Владимира Костерина, «фискальное облако» будет способствовать сокращению рисков коррупции, так как остановит работу подпольных конвертационных центров, пресечет нелегальный вывод денег за рубеж и, в конечном итоге, восстановит доверие к государству, поскольку сегодня чиновники за взятки закрывают глаза на злоупотребления в финансовом секторе. И чем больше людей узнает о таких возможностях «финансового облака», чем больше будут писать об этом СМИ, тем большим станет социальный запрос в стране и тем быстрее произойдут изменения.

Эксперт по вопросам социальной политики из общественной платформы «Нова країна» Павел Себастьянович рассказал, что Минфин впервые за все годы своего существования регулярно проводит дискуссии «Открытая платформа», где регулярно презентуют свои наработки и концепции различные общественные организации.

«Огромный минус Украины – это теневая экономика. Некоторые эксперты говорят, что у нас есть еще один ВВП – теневой. Общепризнанно, что в «тень» загоняет Налоговый кодекс. Налоговая реформа должна предусматривать как минимум две принципиальные вещи: уменьшение нагрузки на фонд оплаты труда и резкое сокращение перераспределения ВВП через бюджет. Тогда в 2016 году можно ожидать начала экономического роста», – подчеркнул Павел Себастьянович.

Эксперт по вопросам финансовой политики и банковского дела, председатель правления ПАО «Уникомбанк» Александр Адлер сказал, что для банкиров технически подключить «финансовое облако» – не представляет никакого труда. «Уникомбанк» готов стать пилотным проектом. Ведь все равно рано или поздно это произойдет, ибо этот вопрос назрел в украинском обществе», – подчеркнул Александр Адлер.

Звучали на круглом столе и более радикальные предложения. Так, глава Наблюдательного совета консалтинговой компании LMI Андрей Юхимец сказал, что пока в государстве не будет новых людей – ничего не изменится. «Нужно уволить 15 тысяч человек из министерств и набрать 3 тысячи профессионалов, которые будут нам оказывать различные услуги. Для этого будет достаточно одного месяца», – сказал Андрей Юхимец.

Участники дискуссии пришли к выводу, что фискализация приведет к детенизации экономики за счет получения прозрачного и управляемого финансового оборота наличных средств в стране, а также напрямую будет способствовать построению прозрачных товарно-денежных отношений между потребителями и бизнесом, что приведет к улучшению инвестиционной привлекательности страны. По мнению экспертов, для внедрения новых технологий для фискализации налоговой службой должен быть проведен открытый тендер для потенциальных разработчиков и представлен соответствующий регламент фискальной системы. Переход бизнес-структур на единую модель работы приведет к установлению равных условий как для крупных корпораций, так и для средних предприятий и частных предпринимателей, что повысит конкурентоспособность экономики Украины.

В обсуждении на круглом столе приняли участие представители коммерческих структур, экспертных организаций и отраслевых ассоциаций (международный фонд «Сокращение рисков» общественная платформа «Нова країна», «Всеукраинский кредитный союз», «Всеукраинская ассоциация арбитражных управляющих», «Всеукраинская ассоциация кредитных союзов», «Институт законодательства им. Ярослава Мудрого»).

 Автор: Валентин Коваленко

 

 

Оценка материала:

5.00 / 3
Вопрос эффективной фискализации уже назрел в украинском обществе 5.00 5 3
Бізнес / Податки та право
04.06.2015 3442
Еще материалы раздела «Податки та право»