<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
07.10.2015 7570

Как смена железнодорожной колеи повлияет на транзитное значение Украины

Объем перевозок в Европе будет продолжать расти. При этом в сложное положение могут попасть, прежде всего, международные перевозки, поскольку ожидается, что политическое и экономическое давление с целью дальнейшего сокращения выбросов в Европе будет увеличиваться.

Конечно, в сфере трансконтинентальных железнодорожных перевозок существуют значительные проблемы. Например, различная ширина колеи. Но это технические барьеры, которые возможно преодолеть. Для решения этого вопроса Международный союз железных дорог (МСЖД) и Организация сотрудничества железных дорог (ОСЖД) создали рабочую группу «Автоматизированные системы смены колеи».

Переустановка состава на колею другой ширины является полезной технологией, которая интересна в первую очередь для грузовых перевозок на короткие расстояния – трансграничные перевозки на расстояние в несколько сотен километров. Однако в этом случае перевозчики сталкиваются не только с дополнительными инвестициями в подвижной состав и оборудование, но и более высоким уровнем потребления энергии и износа транспортных средств. Поэтому в сравнении со сменой колеи в долгосрочной перспективе больше технических и экономических преимуществ имеет строительство новой постоянной инфраструктуры. Испания, например, в последующие годы намерена перевести всю сеть железных дорог на колею стандартной ширины.

Себастьян Куммер, директор Института транспорта и логистики в Венском университете экономики, комментирует: «Я считаю, что в настоящее время – это одна из основных слабых сторон политики ЕС. Когда речь заходит о транспортной инфраструктуре, мы слышим из Брюсселя много политических заявлений о намерениях. По моему мнению, ответа требуют намного больше вопросов. Использование какого транспорта и на каких маршрутах рационально и заслуживает поддержки? Где должны быть созданы или расширены транспортные узлы? Как унифицировать законодательство, системы безопасности и информационные системы? Пока согласование проектов происходит на национальном уровне, первостепенную роль будут играть национальные интересы».

На протяжении нескольких лет обсуждается идея продления дороги с широкой колеей до экономического региона Вена – Братислава. Все государства-участники, а это Словакия и Австрия, Россия и Украина, имеют к нему большой интерес.

«Проект продления широкой колеи исключительно интересен для Украины, – отметил Дмитрий Черненький, директор департамента «Интегрированные транспортные системы» ДП «Сименс Украина». – Широкая колея должна выйти из Украины, пересечь Словакию и зайти в современный международный мульти-модальный транспортный хаб, который будет создан на основе проекта Twin City Vienna-Bratislava. Это будет крупнейший европейский транспортный узел со всеми видами транспортного сообщения, кроме морского: автомобильные связи со всей Европой, железнодорожные связи по европейской железнодорожной колее, речная связь по Дунаю, авиасообщение через аэропорты Вены и Братиславы. Если этот узел получит транспортный поток по широкой ж/д колее из Украины и России, а далее из Китая в одном направлении и с Ближнего Востока через Турцию и украинские черноморские порты – в другом, возможно серьезное перераспределение транспортных потоков во всей Европе».

Украина со своей стороны вполне может рассчитывать на владение основным подвижным составом и управлением движением на пути, начиная от российской границы и до конечного хаба – это будет идеальная реализация транзитного потенциала нашей страны.

Кроме того, объем пассажирских перевозок также постоянно растет и составляет конкуренцию грузовым перевозкам. Тот факт, что в часы пик уже не хватает места ни на дорогах, ни на железнодорожных путях является для всех самой большой проблемой. И ее можно преодолеть только с помощью интегрированных решений.

Благодарим за предоставленные материалы ДП «Сименс Украина».

Оценка материала:

5.00 / 3
Как смена железнодорожной колеи повлияет на транзитное значение Украины 5.00 5 3
Бізнес / Економіка
07.10.2015 7570
Еще материалы раздела «Економіка»