<
НОВИНИ ДНЯ: Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготуваннявсі новини дня
Політика
Україна
29.11.2015 708

Аваков: Фирташа задержат, как только он приедет в Украину

Глава МВД Арсен Аваков анонсировал задержания олигарха Дмитрия Фирташа.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, передают Контракты.

 

"По прибытии в Украину Дмитрий Фирташ будет задержан Нацполицией по факту обращения Минюста США в Генпрокуратуру Украины", - заявил Аваков.

Министр сообщил, что завершил консультации с коллегами из США. Заручившись поддержкой Генпрокурора Украины, он обратился к США с официальным письмом. В нем Аваков сообщает, что у МВД есть информация о том, что Фирташ, который разыскивается США, прибудет в Украину.

"Согласно ст.597 КПК Украины, а так же ратифицированной Украиной в 2006 году, конвенции ООН против коррупции - Генпрокуратура Украины, в ответ на соответствующее ходатайство Минюста США - даст указания Национальной полиции Украины, в случае прибытия на территорию Украины - произвести задержание Дмитрия Фирташа на 72 часа", - написал он.

В течении этих 72 часов будет оформлено соответствующее "решение о 40 дневном аресте, вплоть до передачи всех материалов производства, или ряда эпизодов по предъявленным США Фирташу обвинениям".

Как известно, 26 ноября спикер МВД Украины Артем Шевченко сообщил что у МВД нет уголовных производств, в которых бизнесмен Дмитрий Фирташ проходит в качестве подозреваемого, но есть дело по группе компаний Ostchem, в котором он был вызван на допрос в качестве свидетеля.

Как ожидается, на следующей неделе Фирташ вернется в Украину после полуторагодичного пребывания в Австрии. 2 декабря он примет участие в съезде Федерации работодателей Украины, которую возглавляет.

Оценка материала:

5.00 / 1
Аваков: Фирташа задержат, как только он приедет в Украину 5.00 5 1
Політика / Україна
29.11.2015 708
Еще материалы раздела «Україна»