НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
23.12.2015 6492

НБУ отнес еще один банк к категории неплатежеспособных

Правление Нацбанка приняло решение об отнесении ПАО Банк "Софиевский" в категорию неплатежеспособных.

Об этом говорится в постановлении №916 от 22 декабря 2015 года.

"Исторически банк находился в Донецке. После начала АТО банк переехал в Киев, однако, почти весь кредитный портфель банка "Софиевский" сконцентрирован в зоне АТО. Через развитие событий на востоке качество его обслуживания значительно ухудшилась, что привело к проблемам с ликвидностью. Владельцы и менеджмент пытались спасти банк, ища инвестора", - говорится в сообщении.

В поисках альтернативного источника доходов в последнее время банк сфокусировался на открытии отделений с целью розничного валютообмена. Но, учитывая существенный недостаток ликвидности, этот путь оказался неудачным.

"Поиск инвестора, который мог бы оказать финансовую поддержку банка, не дал ожидаемых результатов. Все это привело к неплатежеспособности банка", - отметила директор Департамента банковского надзора Екатерина Рожкова.

Данные статистической отчетности ОАО Банк "Софиевский" свидетельствуют, что в банке недостаточно средств для выполнения своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами.

Общая сумма невыполненных ПАО Банк "Софиевский" обязательств по состоянию на 9 декабря 2015 составила 32,1 млн грн, или 5,3% от обязательств.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ отнес еще один банк к категории неплатежеспособных 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
23.12.2015 6492
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»