НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesarвсі новини дня
Бізнес
Технології
29.01.2016 1002

В Google проведут налоговый аудит

Европейская комиссия готова провести налоговую проверку корпорации Google, если ей поступит соответствующая жалоба.

Об этом заявила еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер, передает "Интерфакс-Украина".

"Если мы обнаружим что-то, что вызовет у нас озабоченность, если нам кто-нибудь напишет, что, возможно, там что-то не так, тогда мы проверим", - сказала Вестагер в интервью BBC в ответ на вопрос о готовности комиссии проверить Google.

В среду в Париже правительствами 31 страны было подписано соглашение, направленное на повышение прозрачности корпоративных налогов в Европе.

Вестагер надеется, что это положит конец практике использования корпорациями разных налоговых зон для ухода от налогов.

"Надеюсь, в конечном итоге мы окажемся в ситуации, когда компании будут платить налоги в тех странах, где зарабатывают деньги", - заявила член Еврокомиссии.

Вестагер также упомянула о недавнем решении Google выплатить налоговую компенсацию в 130 млн фунтов (186 млн долларов) британским властям.

Она отказалась дать оценку сделке, в соответствии с которой, как утверждает британская оппозиция, правительству досталось лишь 3% от положенных налогов.

Там временем представитель Шотландской национальной партии Стюарт Хози заявил, что партия недавно послала в Еврокомиссию запрос на проверку Google.

Напомним, 28 января прокуратура города Милан обвинила американскую компанию Google в неуплате налогов на сумму в 300 млн евро

Как известно, в апреле 2015 года  Еврокомиссия выдвинула официальные обвинения против американской корпорации Google в нарушении антимонопольных законов ЕС.

Как отмечается, компания злоупотребила своим доминирующим положением на рынках для общего интернет-поиска услуг, системно предоставляя преимущество и продвигая собственные товары.

Если Еврокомиссия решит, что компания Google нарушила антимонопольные правила, компанию могут оштрафовать на сумму до 10% годового оборота, который в 2014 году составил 66 млрд долларов.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Google проведут налоговый аудит 5.00 5 1
Бізнес / Технології
29.01.2016 1002
Еще материалы раздела «Технології»