НОВИНИ ДНЯ: Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потеплієвсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
14.02.2016 2396

Работа-мечта, или Ученик Спинозы

Хоакин Гарсия, сотрудник кадисской муниципальной компании по водоснабжению, что-то вроде нашего «Киевводоканала», мог бы на свою месячную заработную плату содержать украинское правительство. Судите сами: за январь премьер-министр, министр финансов и министр экономического развития получили 872 евро (25 715 грн), 381 евро (11 240 грн) и 346 евро (10 210 грн) соответственно. Гарсия, вполне рядовой смотритель очистных сооружений, зарабатывал около 37 тысяч евро в год (минус налоги) и, в общем, на жизнь не жаловался. В отличие, опять же, от наших членов правительства.

Правда, с некоторых пор Яценюку Яресько и Абромавичюсу придется обращаться за матпомощью к какому-нибудь другому испанскому служащему.

На 69-летие решило начальство вручить Хоакину Гарсия подарок за 20 лет безупречной службы, но в кабинетике, отведенном ему в муниципальном здании, заслуженного дедушку не нашли. Стали искать, расспрашивать, и выяснили, что последний раз на работе его видели в 2004 году. К счастью, со здоровьем у него все оказалось в порядке, просто этот незаменимый специалист по водоснабжению проводил все рабочее время дома за изучением философских трудов, а по Спинозе стал настоящим докой. Согласитесь, не каждый справится с такой задачей даже за большее время и деньги.

Местные власти почему-то осерчали, подали на Гарсию в суд, а тот присудил его к штрафу на сумму годового оклада. В общем, все равно выгодно получилось. Правда, на работе не оставили, отправили на пенсию. Оно и понятно: далеко не каждый способен поддержать продуктивный диалог о Спинозе, чувство собственной неполноценности подталкивает к жалкой мести.

Мало на земле осталось мест, где можно укрыться от людской суеты, погрузиться в раздумья над смыслом бытия да еще получать при этом зарплату. Государственная служба – одно из таких благословенных мест. Конечно, тут тоже нужно уметь правильно разместиться, чтобы правильно уйти в подпространство и не отсвечивать на радарах начальственного внимания. Но есть, есть умельцы.

Министр юстиции Павел Петренко рассказывал, как Государственная пенитенциарная служба направила министерству отчет по своей структуре, забыв указать одно из ведомственных госпредприятий и подразделение на несколько тысяч человек. Очевидно, тоже не хотели отвлекать своих подчиненных от углубленного изучения «Трактата о совершенствовании разума и о пути, которым лучше всего направляться к истинному познанию вещей». Им бы еще испанскую зарплату, эх!

В эти пасмурные дни, когда наше руководство мечтает о волшебном котле, в который бы нырнуть и вынырнуть бравыми красавцами, без шлейфа сильно несвежего запаха, будто ничего и не было, а МВФ потеряет голову, влюбится и отдаст все, мы живем предчувствием скорой весны, и она-то точно не обманет. Что интересно, весна не подводит просто так, не пытаясь нам понравиться и раскрутить на дополнительное количество голосов. Да хоть все проголосуйте против – она придет. И каждый раз это удивительным образом успокаивает, хоть бы вокруг рушился свет.

Традиционный уже тост – за весну. Думаю, философ с кадисского водоканала Хоакин Гарсия с удовольствием поддержал бы эту идею и опрокинул с нами стаканчик.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

4.00 / 4
Работа-мечта, или Ученик Спинозы 4.00 5 4
Кабінет директора / Вечірня горілка
14.02.2016 2396
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»