<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
19.10.2016 1614

Украина нарастит мощности АЭС и ГЭС

В октябре будет представлена программа завершения строительства третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Украина будет наращивать генерирующие мощности на атомных и гидроэлектростанциях, сообщает УНИАН.

"Хочу подчеркнуть, что мы будем наращивать мощности атомной энергетики и гидроэнергетики. Это задача нашей национальной безопасности", – заявил премьер в ходе заседания правительства.

Как сообщалось, в июле этого года Кабмин утвердил программу развития гидроэнергетики до 2026 года, которая предусматривает увеличение в 2 раза ее доли в энергетическом балансе страны - до 15,5%, а также увеличение производственных мощностей на 3500 МВт. Сейчас гидроэлектростанции генерируют около 5000 МВт.

Для достижения этой цели "Укргидроэнерго" планирует инвестировать около 90 миллиардов гривень.

В январе текущего года Минэнергоугля обратилось к госкомпаниям "Энергоатом" и "Укрэнерго" с просьбой изучить целесообразность строительства двух новых блоков на Хмельницкой АЭС.

В начале августа министр энергетики Игорь Насалик заявил, что министерство планирует в октябре предоставить инвесторам программу завершения строительства третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС, что позволит увеличить генерирующую мощность данной станции.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина нарастит мощности АЭС и ГЭС 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
19.10.2016 1614
Еще материалы раздела «Економіка»