НОВИНИ ДНЯ: Де в Україні похолодає. Синоптик дала прогноз на 18 квітня  Відстрочка від мобілізації для студентів і викладачів: хто має право – повний перелік  У складі ЗСУ з'явиться нова окрема штурмова військова частина  Синоптики попереджають про негоду 18 квітня: де будуть грози, мокрий сніг і "мінус"  Байден опинився по один бік із Путіним: Bloomberg про помилкові кроки Білого дому  Ситуація на східному фронті значно погіршилася – The New York Times оприлюднила три ключові проблеми України  Бити, поки не зрозуміють: Воллес назвав єдиний варіант протидії ударам РФ та Іранувсі новини дня
Бізнес
Економіка
07.12.2016 832

Аграрные ассоциации выступают против введения пошлин на импорт удобрений из РФ

Представители крупнейших отечественных аграрных ассоциаций обратились к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, первому вице-премьер-министру - министру экономического развития и торговли Степану Кубиву, министру аграрной политики Тарасу Кутовому и и.о. председателя Комитета ВРУ по вопросам аграрной политики и земельных отношений Александру Бакуменко с открытым письмом относительно основных выводов и фактов в рамках антидемпингового расследования в отношении импорта в Украину минеральных удобрений из РФ.

«В течение 2015-2016 годов (после введения антидемпинговой пошлины на аммиачную селитру в 2014 году) цены на украинском рынке азотных удобрений (аммиачной селитры, карбамида и КАС) резко выросли и оставались необоснованно завышенными по сравнению с экспортными ценами из Украины. В результате, в стране наблюдается снижение уровня внесения минеральных удобрений. На сегодня этот показатель почти вдвое ниже нормы внесения в странах Западной Европы, на фоне почти двукратного отставание по показателям урожайности», - говорится в обращении.

 

Отдельно аграрии отмечают, что при определении демпинговой маржи и демпингового импорта (Разделы 4.5.4 и 5.1 Доклада МЭРТ) авторы документа полностью проигнорировали факт падения мировых цен на азотные удобрения, искусственно приписав снижение цен внутреннего рынка и объемов производства украинскими производителями действиям российских производителей. Настоящей же причиной падения объемов производства на украинских химических предприятиях была исключительно потеря экспортных рынков вследствие выхода на них китайских производителей. В то же время, в расследуемый период доля украинских производителей на внутреннем рынке Украины выросла, а доля импорта (по выводам самого МЭРТ – Таблица 5.1.1. Доклада), напротив, сократилась, что было бы невозможным при наличии демпингового импорта.

По мнению аграриев, о предвзятости авторов Доклада МЭРТ свидетельствует и тот факт, что при обосновании наличия демпинга они применяли не цены реализации удобрений потребителям в Украине, а цены импорта российскими производителями своей продукции.

Рекомендации МЭРТ о введении антидемпинговых пошлин с целью увеличения цен внутреннего рынка на украинские удобрения были приняты на фоне необоснованного повышения цен на свою продукцию предприятиями группы компаний Ostchem в течение ноября с.г., что по словам аграриев доказывает, что украинский рынок азотных удобрений страдает не от демпинга, а от монополии и искусственного завышения цен.

«Кроме того, за все время расследования специалисты МЭРТ, ответственные за его проведение, не осуществили никаких консультаций или совещаний с представителями аграрной промышленности, полностью проигнорировав все наши предыдущие обращения», - говорится в письме.

Учитывая сказанное, ассоциации требуют отказать группе компаний Ostchem Дмитрия Фирташа в применении антидемпинговых пошлин на карбамид и КАС происхождением из РФ, отменить действующее антидемпинговую пошлину на аммиачную селитру и провести служебное расследование относительно причин, в результате которых при проведении расследования не были учтены все вышеуказанные факты.

Напомним, в конце ноября в прессу попал проект доклада Минэкономразвития об основных выводах и фактах в рамках проведения антидемпингового расследования относительно импорта в Украину минудобрений из РФ - карбамида и карбамидно-аммиачной смеси (КАС). В выводах МЭРТ рекомендует ввести антидемпинговые меры на минудобрения из РФ в виде пошлин для российских производителей. Ставка окончательной антидемпинговой пошлины составляет для группы компаний «ЕвроХим» + 18,78%, для ОАО «КуйбышевАзот» + 0%, для других российских экспортеров + 31,84%.

По ссылке - данные от экспертов по ситуации на украинском рынке удобрений по сравнению с мировым рынком.

Оценка материала:

5.00 / 1
Аграрные ассоциации выступают против введения пошлин на импорт удобрений из РФ 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
07.12.2016 832
Еще материалы раздела «Економіка»