НОВОСТИ ДНЯ: Нова війна на Близькому Сході: чому конфлікт "Талібану" і Ірану вигідний Україні  Вченим вперше вдалося зафіксували гігантський циклон на північному полюсі Урану  "Хочуть розчленувати нашу країну": Лавров пожалівся на західні країни, які планують передати Україні F-16  Дощі на півдні й сході, місцями гроза: прогноз погоди на сьогодні  "Йде війна на всіх напрямках": у Путіна заговорили про загрозу для Росії  У РДК розповіли, як вони із вітерцем проїхали кордон Росії: "Там не було нікого"  Це реально: генерал розповів, як і за якої умови можуть вбити Путінавсе новости дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
15.01.2017 4861

Как стать миллионером, или Человек, который не видел Трампа

Чарльз Фини счастливый человек. В то время как другие полны тревог и ломают голову, что им принесет 2017 год, Фини знает, что в этом году завершит дело своей жизни: его благотворительный фонд Atlantic Philanthropies потратит последние средства и прекратит свое существование. Таково было давнее желание бывшего миллиардера – потратить все заработанное на доброе дело.

Еще не так давно Чарльз Фини был одним из богатейших людей Америки. В 60-е он открыл золотую жилу: продажу товаров дьюти-фри. В дальнейшем предпринимательское чутье его тоже не подводило, и он поучаствовал, например, в инвестировании еще на ранних стадиях в Facebook, Priceline, E-Trade, Alibaba и другие перспективные проекты. При этом он старался всегда держаться подальше от внимания медиа, и одним из условий его многомиллионных благотворительных операций была их анонимность: никаких громких заголовков и золотых мемориальных табличек. Когда в 1997 году Фини продал свою часть в сети duty free за несколько миллиардов, что не могло, к его сожалению, уйти от внимания прессы, одно из изданий даже поставило к новости об этом фотографию совсем другого человека с такой фамилией. По факту принадлежа к самой верхушке американской бизнес-элиты и во время пребывания в Нью-Йорке поселяясь на Манхэттене, Чарльз Фини за свои 85 лет, например, никогда в жизни даже случайно не встречался с Дональдом Трампом.

И это не так удивительно, как может показаться на первый взгляд. Манхэттенские апартаменты Фини, как и постоянное жилье в Сан-Франциско – съемные, у него нет личной машины, он пользуется такси и запросто спускается в метро. При этом обходится без охраны. У него не то что нет личного самолета, до 75 лет миллиардер летал эконом-классом, пока авиаперевозчики не подарили ему право за уникальную благотворительную деятельность летать первым классом. Фини смутился, но и обрадовался: с возрастом возникла необходимость расположиться в пассажирском кресле поудобнее.  Но он не перестал одеваться в одежду с магазинных полок, обходясь без портного, и питаться в непафосных заведениях: богач предпочитает гамбургеры.

В Америке были и есть люди, много тратящие на благотворительность, но это лишь какая-то часть их богатства. Фини уникален тем, что потратил не только много, а практически все, хотя бедняком он при этом, конечно, не стал.   При том, что на филантропическую деятельность у его фонда ушло 7,5 миллиардов долларов, на жизнь Фини осталась пара миллионов. Приличный, хотя и не сумасшедший доход имеется и у его детей  – четверых дочерей и сына. Филантроп же не означает сумасшедший. По поводу траектории своего капитала Чарльз Фини шутит: «Как стать миллионером? Нужно сначала стать миллиардером». Он говорит, что мечтает, чтобы последний подписанный им в жизни чек вернули из-за того, что на счете больше нет денег.

Его фонд, занимаясь самой разнообразной деятельностью буквально по всему миру, совсем не сорил деньгами. Хотя не обходилось без ошибок, Фини старался эффективно вкладываться в важные для себя вещи. Средства шли на образовательные и научные проекты, лоббирование новой системы здравоохранения, мораторий на смертную казнь для подростков, а больше миллиарда долларов было израсходовано на развитие школ в Ирландии, на его исторической родине. Тут говорят, что больше для этой страны сделал только святой Патрик. Кстати, из денег Фини финансировались усилия по налаживанию мира в Ольстере.

Тут бы ввернуть какую-нибудь мораль, но Чарльз Фини против морализаторства. По его мнению, каждому богатому человеку виднее, как распоряжаться заработанным. Все, что он хочет – показать на своем примере, какое это удовольствие тратить капиталы не на себя.

За деньги, друзья, и правильное к ним отношение. God bless Charles F. Feeney.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

 

Оценка материала:

5.00 / 5
Как стать миллионером, или Человек, который не видел Трампа 5.00 5 5
Кабінет директора / Вечірня горілка
15.01.2017 4861
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»
  • Імперія дурних понтів: висновки у зв’язку з Білгородською спецоперацією Імперія дурних понтів: висновки у зв’язку з Білгородською спецоперацією

    Олександр Кочетков: Тактична спецоперація у Белгородській області, яка явно планувалась як диверсійна вилазка для відтягування резервів ворога з фронту, неочікувано перетворилася на майже повноцінні бойові дії. На тій території РФ, яку в світі (поки що) визнають російською.

  • Перемога Трампа означатиме "кінець України" – Гілларі Клінтон Перемога Трампа означатиме "кінець України" – Гілларі Клінтон

    Клінтон назвала Трампа "подарунком" для Путіна та Сі Цзіньпіна.

  • Для чого Росії Україна. Дуже коротка історія Російської імперії Для чого Росії Україна. Дуже коротка історія Російської імперії

    Олексій Панич: Будь-яка держава має історичну перспективу лише якщо вона успішно відповідає на «виклики» з боку її сусідів. Для Московського князівства найважливішим був «виклик» з боку його південно-східного сусіда – Улуса Джучі (aka «Золота Орда»). Московське князівство успішно відповіло на цей виклик, створивши власну авторитарну управлінську систему на образ і подобу ординської. І стало царством «ординського типу» (хоч і з релігією та мистецькими традиціями європейського походження), яке активно взялося додавати собі території за рахунок тих, що раніше належали тій-таки Орді та сусіднім з Москвою князівствам.

  • Про ракети, мінеральну воду та "белое солнце пустыни". Storm Shadow – що за звір такий? Про ракети, мінеральну воду та "белое солнце пустыни". Storm Shadow – що за звір такий?

    Костянтин Машовець: Франко-Британська крилата ракета повітряного базування КРПБ типу SCALP-EG, вона ж – Storm Shadow (британська назва)... на перший погляд здається типовою дозвуковою крилатою ракетою, яка не становить для российскої системи ППО якоїсь особливо складної цілі... Причому, на стільки не становить, що за переконаннями цілого ряду експертів, її навіть "...з ПЗРК збити можна"...

  • Том Купер. Війна в Україні 4 травня 2023. Які справи у повітрі? Том Купер. Війна в Україні 4 травня 2023. Які справи у повітрі?

    Перша частина найновішого звіту Тома Купера стосується справ у повітрі. Українські ППО вийшли на значну результативність, якщо говорити про збиття ракет, проте поодинокі російські боєзаряди таки влучають у житлові будинки, як це трапилося в Умані, Дніпрі та Херсоні… З українського боку ракети методично громлять російський боєзапас, що не може не тішити. На тактичному рівні – попри лінію фронту – йде напружена повітряна боротьба. На жаль, поки без переваги в наш бік. Наприкінці, Купер висловлює кілька пропозицій щодо адаптації окремих західних вузлів для покращення захисту українських МіГів та Су. Продовження звіту вже з’явилося й ми працюємо над ним.