НОВИНИ ДНЯ: Пєсков натякнув на "нову можливість" завершення війни: що його вразило у стратегії США  Україна заморозила активи головного придністровського "олігарха", - ЗМІ  Ракети Taurus для України: чому у Німеччині затягують з рішенням  В Україні планують збільшити кількість військових капеланів  Чи будуть морози та сніг в Україні цієї зими — прогноз синоптикині  У Держдепі США засумнівалися у партнерстві з Євросоюзом: за що критикують  Закупівля американської зброї для України: Сибіга розкрив, скільки країн долучилисявсі новини дня
Політика
Світ
09.02.2017 2472

Российские летчики разбомбили турецких военных в Сирии

Трое турецких военных погибли и еще 11 получили ранения в результате непреднамеренного удара российской авиации в Сирии.

Об этом сообщает Lenta.ru.

Инцидент произошел в районе города Эль-Баб. Отмечается, что российские самолеты  во время авиаударов по объектам группировки "Исламского государство" случайно поразили здание, где находились турецкие военнослужащие, участвовавшие в операции "Щит Евфрата". В Минобороны РФ также подтвердили факт гибели турецких военных.

Произошедшее стало одной из тем телефонного разговора президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Первый выразил соболезнования второму. Судя по отсутствию большой шумихи, дело решили замять и ограничиться проведением совместного расследования этого происшествия.

Отметим, боевые действия в районе Эль-Баба, расположенного северо-восточнее Алеппо, ведутся с декабря 2016 года. Наступление на город, контролируемый боевиками "Исламского государства", ведут отряды оппозиционной Сирийской свободной армии при поддержке турецких военных (они в свою очередь проводят в Сирии операцию "Щит Евфрата"). В январе 2017-го Россия и Турция начали наносить совместные авиаудары в районе этого населенного пункта.

Оценка материала:

5.00 / 1
Российские летчики разбомбили турецких военных в Сирии 5.00 5 1
Політика / Світ
09.02.2017 2472
Еще материалы раздела «Світ»