НОВИНИ ДНЯ: Потепління буде недовго: якою буде погода в Києві та коли повернуться морози  "Баланс окупантів - від'ємний": РФ вдруге за війну встановила антирекорд за втратами  Біткоїн впав на 20%: Reuters дав прогноз про майбутній курс криптовалюти  Starlink росіян вже заблоковані: працюють лише термінали з "білого списку", - Федоров  Гороскоп на 6 лютого за картами Таро: Левам - конфлікти, Стрільцям - шанс  "Це був удар помсти": експерт пояснив атаку "Фламінго" по полігону, звідки запускали "Орешнік"  Гороскоп на 6 лютого: Овнам - кохання, Скорпіонам - маніпуляціївсі новини дня
Політика
Україна
01.03.2017 981

Кабмин хочет отказаться от регулирования цен на продукты

Правительство Украины хочет отказаться от регулирования цен на социально значимые продукты питания, наценка на которые не могла превышать 15%.

Об этом говорится в проекте постановления Кабинета министров, который обнародовало Министерство экономического развития и торговли 28 февраля, передает DW.

Планируется, что проект, который не требует согласования в парламенте, утвердит на своем заседании Кабмин.

Кабмин ввел госрегулирование цен на 15 категорий товаров более 20 лет назад.

К ним относятся мука, хлеб и хлебобулочные изделия, макаронные изделия, крупы, рис, говядина и свинина, мясо птицы, курятина, колбаса вареная, коровье молоко, масло сливочное и подсолнечное, сыр, куриные яйца, сахар и овощи.

Наценка производителей на них не могла превышать 15%.

Отмену этой нормы МЭРТ объясняет тем, что ценовое регулирование, которое есть неэффективно.

К такому выводу в министерстве пришли после трехмесячного пилотного проекта по временной приостановке действия государственного регулирования цен.

"По результатам мониторинга практически доказано отсутствие действенности такого регулирования, как установление нормативов рентабельности в размере от 2 до 15 процентов в зависимости от региона и вида продукции", - сообщили в министерстве.

Премьер-министр Владимир Гройсман поддерживает отказ государства от влияния на цены.

"Мы убираем барьер, который всегда был инструментом давления на бизнес в розничных сетях. Это антикоррупционный шаг, который будет правильно воспринят бизнесом", - заявил он в начале проведения эксперимента.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кабмин хочет отказаться от регулирования цен на продукты 5.00 5 1
Політика / Україна
01.03.2017 981
Еще материалы раздела «Україна»