НОВИНИ ДНЯ: Коли ставити ялинку 2026, щоб у домі були щастя та затишок: експерт назвала найкращі дати  Як декорації на "прямій лінії" Путіна викрили плани РФ щодо України: Sky News проаналізував  Навроцький після зустрічі з Зеленським зробив низку заяв: деталі  Путін назвав умови завершення війни в Україні  Як впали симпатії українців до США і чому ЄС не вірять "на слово": дані КМІС  Найкращі новорічні тости 2026: додадуть тепла в застілля та подарують усмішку  Ціни на хліб можуть підскочити на 20%: як блекаут та обстріли вплинуть на вартістьвсі новини дня
Політика
Україна
21.03.2017 769

Банки Британии служили "прачечной" для денег из России – Guardian

Согласно расследованию, проведенному газетой Guardian, несколько крупнейших британских банков были вовлечены в международную схему по отмыванию огромных денежных сумм, выведенных из России.

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

По данным издания, через британские банки прошло не менее $700 млн, причем более половины из них – через банк HSBC.

В статье Guardian речь идет о так называемой операции "Ландромат", о которой стало известно еще в 2014 году после расследования российской "Новой газеты", проведенного совместно с международной организацией журналистов-расследователей Organised Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP).

Считается, что в рамках этой схемы с 2011-го по 2014 год из России было выведено $22 млрд под видом исполнения судебных решений, принятых молдавскими судьями. Деньги выводились в Молдову, оттуда – в Латвию, а затем в другие страны ЕС, в том числе и Британию.

20 марта агентство Reuters и "Новая газета" сообщили, что расследование о выводе $22 млрд из России через Молдову тормозится сотрудниками ФСБ.

Как отмечают журналисты Guardian, их расследование строилось на изучении банковской отчетности.

Представители всех британских банков, упомянутых в материале, настаивают, что полностью соблюдают закон и принимают меры для борьбы с отмыванием средств.

Оценка материала:

5.00 / 2
Банки Британии служили "прачечной" для денег из России – Guardian 5.00 5 2
Політика / Україна
21.03.2017 769
Еще материалы раздела «Україна»