НОВИНИ ДНЯ: Як впали симпатії українців до США і чому ЄС не вірять "на слово": дані КМІС  Найкращі новорічні тости 2026: додадуть тепла в застілля та подарують усмішку  Ціни на хліб можуть підскочити на 20%: як блекаут та обстріли вплинуть на вартість  Що поставити на стіл, щоб 2026 рік приніс удачу: Кінь точно не встоїть  ЄС уклав угоду для України, але не таку, як хотіли: чому план зірвався і чи зіграє це на руку Кремлю  Зметуть з тарілки першими: 8 смачних бутербродів на Новий рік 2026  ЄС надасть кредит 90 млрд євро: Мерц сказав, коли Україна отримає коштивсі новини дня
Бізнес
Економіка
01.06.2017 4353

Петренко радуется: Украина заплатит за российский газ по европейским ценам

Украина заплатит России за потребленный российский газ, но по европейским ценам.

Об этом на брифинге заявил министр юстиции Павел Петренко.

"Суд обязал пересчитать платежи с начала 2014 года за газ по рыночным ценам, складывающимся на еврорынке. Это означает, что период и эра шантажа Россией по цене на газ завершилась. Украина, как крупнейший в прошлом покупатель газа за 25 лет независимости отстояла экономические и обоснованные условия приобретения этого товара", - отметил он и добавил, что коррупция уничтожена.

"На нашей территории теперь цена формируется по европейским стандартам, у нас есть огромный потенциал по хранению и транспортировке газа", - добавил он.

Кроме того, по его словам, был отменен кабальный договор по принципу "бери или плати".

"Это означает, что Украину заставляли платить за воздух, за то, что мы не использовали. И эти деньги оседали в карманах людей, которые в парламенте агитируют "за народ", - отметил он.

Он также назвал еще одну составляющую решения суда: отмена запрета реэкспорта газа.

"Это означает: ты купил, условно говоря, хлеб. А продавец говорит: " Ты этот хлеб можешь съесть только один, и ни с кем не делиться, потому что я так решил ", - отметил Петренко.

Он вспомнил, что в России отказались комментировать это решение, потому что мол очень много томов в дела. "Хочу сказать, учите матчасть! В резолютивной части этого решения четко написано: вы проиграли и ваша ложь и давление закончились!".

Как известно, после того, как Украина подала в Стокгольмский суд, встречные требования "Газпрома" к Нафтогазу составляли 47 миллиардов долларов.

Оценка материала:

4.00 / 2
Петренко радуется: Украина заплатит за российский газ по европейским ценам 4.00 5 2
Бізнес / Економіка
01.06.2017 4353
Еще материалы раздела «Економіка»