<
НОВИНИ ДНЯ: Чому в Україні заборонені феєрверки та які штрафи за використання  Новий закон про мобілізацію: хто, де та як вручатиме повістки з 18 травня  Не тільки паска та яйця: що готували та як святкували Великдень наші предки  Вчені нарешті розгадали таємницю Бермудського трикутника  В уряді Німеччини прокоментували вбивство українських військових росіянином  Україна готує комплекс заходів для захисту F-16 на аеродромах – Євлаш  Готуємось до Великодня: як пофарбувати яйця натуральними барвникамивсі новини дня
Бізнес
Економіка
06.06.2017 2001

Жебривский рассказал, когда государственные шахты забудут об убытках

Новая концепция развития угольной промышленности Украины позволит до конца 2017 года вывести 70% шахт страны на безубыточность.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Донецкой военно-гражданской областной администрации Павел Жебривский.

"Новая концепция развития угольной промышленности Украины позволит до конца 2017 года вывести 70% шахт на безубыточность. А до осени 2018 года все государственные шахты должны уже работать безубыточно", - написал глава области, ссылаясь на  министра энергетики и угольной промышленности Игоря  Насалика, который презентовал в Волновахе Концепцию реформирования и развития угольной промышленности на период до 2020 года.

По словам Жебривского, эта концепция была одобрена на заседании правительства, ее основная цель - увеличение добычи угля с одновременным полным выведением шахт на бездотационность и рентабельность с решением экологических и социальных проблем региона.

Министерство в ближайшие годы рассчитывает провести полное замещение антрацита на электростанциях углем газовой группы. До 2019 году предусматривается полностью отойти от сжигания на ТЭС антрацита.

Шахты, имеющие значительные запасы угля, будут модернизированы и переоснащены. На территории шахт, где уголь исчерпывается и где перспективы уже нет, будут создавать индустриальные парки и таким образом создавать для людей рабочие места.

На реализацию программы Кабмин планирует выделить: 200 млн. грн. - на новейшие приборы контроля за параметрами шахтной атмосферы и средства контроля дегазации, а также на индивидуальные самспасательные устройства;  800 млн. грн. - на техническую переоснастку, и реновацию шахтного оборудования;  500 млн. долл. на приобретение проходческих комбайнов "SANYI" (Китай), с обязательным созданием на территории Украины центра обслуживания и ремонта оборудования; от 50 до 100 млн. долл. на лизинг горношахтного оборудования CATERPILLAR.

Концепция также предусматривает принятие пакета законопроектов, который определит комплекс экономических мер, направленных на обеспечение стабильного развития отрасли и решение вопросов списания задолженности на сумму 12,2 млрд грн.

Оценка материала:

5.00 / 2
Жебривский рассказал, когда государственные шахты забудут об убытках 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
06.06.2017 2001
Еще материалы раздела «Економіка»