НОВИНИ ДНЯ: Ситуація на східному фронті значно погіршилася – The New York Times оприлюднила три ключові проблеми України  Бити, поки не зрозуміють: Воллес назвав єдиний варіант протидії ударам РФ та Ірану  Заморозки і не тільки: синоптики розповіли про погоду у найближчі дні  Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррельвсі новини дня
22.06.2017 1276

Бюрократия здорового человека: как работает МВФ

Владислав Рашкован, представитель Украины в МВФ: МВФ – достаточно бюрократическая организация. Но это тот случай, когда бюрократия работает, как часы. Проиллюстрирую на примере подготовки заседания Совета директоров МВФ (IMF Executive Board)


1. Совет заседает 3 раза в неделю. В целом на Совет выносятся вопросы 3 типов: а) обсуждение стран (где есть программы – пересмотры программ (как с Украиной); где нет программ – периодический обзор стран. Например, страны G7 проходят обзор в рамках Article IV ежегодно – в июле); б) вопросы глобальных политик; в) вопросы работы МВФ как организации (HR стратегия, бюджет etc);
2. Повестку заседаний Совета Секретариат отправляет Исполнительным директорам (executive directors) за 2-3 месяца до самих заседаний. Т.е. сегодня, в июне, мы точно знаем, какие темы будут обсуждаться в начале осени, уже после летнего отпуска. Очень редко вопросы потом переносятся, но все-таки такое случается;
3. В Совете 24 директора, которые представляют или одну страну, или группу стран (Constituency). В целом все страны – участницы Фонда – представлены в Совете директоров + Представитель Менеджмента;
4. Непосредственно материалы для ознакомления на Совете размещаются на общем ресурсе в интранете (и направляются по емейл) за 2 недели до заседания, ни днем позже. В очень редких случаях это правило можно попытаться нарушить. Но для этого отправляется отдельный запрос на директоров и необходимо, чтобы никто не высказался против. Материалы включают себя отчет (до 100 страниц), статистические таблицы; дополнительные отчеты по отдельным вопросам (selected issues).
5. Зачем нужны 2 недели? Для анализа документов директорами и персоналом офиса директоров. За эти 2 недели можно согласовать позицию с представителями своих стран, если это необходимо. Можно организовать встречу с командой сотрудников Фонда, которые работали над вопросами, выносящимися на Совет.
6. Если обсуждается страновой вопрос, директор, представляющий эту страну, за неделю до заседания Совета должен выпустить свое мнение (buff) об отчете, подготовленном сотрудниками Фонда. В своей официальной позиции, представляя свою страну, директор соглашается или не соглашается с выводами отчета, дает какие-то дополнительные сведения, необходимые директорам для формирования позиции. Эта позиция отправляется всем директорам и задействованным подразделениям Фонда по емейл и размещается на интранете.
7. За 3 дня до заседания Совета каждый директор на основании материалов стаффа, buff страны (если такой был) и встреч с сотрудниками задействованных подразделений должен выпустить официальную позицию по вопросу, который выносится на заседание, а также задать вопросы, которые оказались не покрыты в материалах, или на которых был сделан недостаточный акцент. В принципе в этой официальной позиции (grey) директор высказывается за или против предложения, которое выносится на утверждение Советом. Т.е. фактически голосование проходит до самого заседания. До заседания позиции всех известны. Поэтому презентующему легко подготовиться к самому выступлению. Greys через Секретариат отправляются от всех директоров всем директорам и размещаются на интранете. В итоге все видят, что каждый из директоров думает по каждому вопросу.
8. За день до заседания Совета директоров сотрудники задействованных подраздедений Фонда обрабатывают все вопросы и дают технические ответы на них. Секретариат все вопросы и ответы предоставляет всем директорам по электронной почте и размещает в интранете. Прозрачность. Своевременность. И никакого чата в Телеграме.
9. Иногда перед формальным заседанием Совета, где принимаются решения, может пройти Неформальное заседание (Informal Board meeting), где менеджмент и руководители ответственных подразделений представляют свое видение тем для ознакомления директорам и собирают первый срез вопросов и комментариев для доработки. Обычно такие заседания происходят по темам глобальных политик.
10. Заседение Совета директоров Фонда обычно начинается в 0930 утра. В 0927 в зале заседания может никого не быть, кроме представителей секретариата. В 0930 все директора занимают свои места + приходит Председательствующий заседания (Глава МВФ или один из замов). Заседания начинаются не позже чем в 0932. Ни разу не было по-другому. И ни разу не было так, чтобы место директора была не заполнено. Если нет директора, его место занимает Alternate Executive Director (что-то типа заместителя директора, но не совсем), который имеет те же права на Совете.
11. На Совете каждый директор может в принципе высказаться по вопросам, поставленным в повестку дня заседания. Но в принципе основная дискуссия происходит до заседания – между руководителями подразделений и менеджментом. Между директорами и руководителями подразделений. Между самими директорами. Фактически до непосредственно заседания Совета все вопросы должны быть сняты. И несмотря на этот факт сами заседания – отличный пример структурированной, профессиональной и подготовленной дискуссии по глобальным или страновым вопросам.
К чему я это? Я не понимаю, как депутатов не может быть на месте при голосовании законов. Я не понимаю, как можно проекты законов или проекты решений присылать вечером накануне голосования. Я не понимаю, как можно назначать встречи сегодня на сегодня, до конца не зная адженду, и точно не зная материалов, которые выносятся, но по которым требуется институциональная или политическая позиция. И точно не понимаю, как можно голосовать за документы, финальную версию которых ты тоже не видел. Уверен, что введение элементарного институционального порядка и планирования многократно повысит качество принимаемых в нашей стране решений, а также улучшит коммуникационную составляющих любых политических решений.
На фото - зал заседания Совета директоров сегодня утром за 3 минуты до заседания.
Автор: Владислав Рашкован

Оценка материала:

5.00 / 1
Бюрократия здорового человека: как работает МВФ 5.00 5 1
22.06.2017 1276
comments powered by Disqus
Еще колонки: Колонки / Блоги