НОВИНИ ДНЯ: Гороскоп на 12 грудня для всіх знаків зодіаку: день підштовхне до сміливих рішень  Військові після СЗЧ більше не зможуть обрати бригаду? Що кажуть у Генштабі  Гороскоп на 12 грудня за картами Таро: Терезам - вибір, Козерогам - зустріч з друзями  Дозволить обійти Орбана. ЄС запустив план вступних переговорів з Україною з 10 пунктів  Погода на 12 грудня: синоптики здивували прогнозом  Нацбанк продовжує утримувати облікову ставку через інфляційні ризики  Погода 12 грудня буде вітряною: насувається похолоданнявсі новини дня
Політика
Україна
13.07.2017 1331

Рада изменила процедуру избрания омбудсмена с тайной на открытую

Парламент изменил процедуру избрания уполномоченного по правам человека с тайной на открытую.

Об этом сообщил зампредседателя комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия Сергей Алексеев. "Изменилось с тайного голосования на открытое голосование", - сказал он.

 

Как сообщалось, Рада приняла новую редакцию закона "О Конституционном Суде". В заключительных положениях принятого закона содержится изменение в законы "О регламенте Верховной Рады" и "Об уполномоченном Верховной Рады по правам человека".

Рада установила, что решение по назначению и увольнению омбудсмена принимается открытым голосованием большинством голосов депутатов от конституционного состава парламента (минимум 226). Ранее уполномоченный назначался и увольнялся тайным голосованием путем подачи бюллетеней.

Напомним, в мае ОБСЕ призвало Раду изменить процедуру назначения омбудсмена и обеспечить открытые консультации с участием гражданского общества для избрания нового уполномоченного по правам человека.

Срок полномочий действующего омбудсмена Валерии Лутковской завершился 27 апреля 2017 года, она претендует на второй срок.

Оценка материала:

5.00 / 3
Рада изменила процедуру избрания омбудсмена с тайной на открытую 5.00 5 3
Політика / Україна
13.07.2017 1331
Еще материалы раздела «Україна»