<
НОВИНИ ДНЯ: Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітеравсі новини дня
10.09.2009 15:22 13421

НБУ и Президент могут стать виновниками экономического коллапса

Экс-заместитель председателя правления НБУ Сергей Яременко видит одну из причин экономического коллапса в «плавающем» курсе гривни, апологетами которого называет Владимира Стельмаха и Виктора Ющенко. 

«Стратегия «плавающего» обменного курса, избранная Нацбанком, является разрушительной для ценообразования в Украине», — цитирует «РБК-Украина» экс-заместителя председателя правления НБУ Сергея Яременко.

По его словам в условиях «плавающего» курса национальным производителям невозможно прогнозировать планы развития. «В развивающихся экономиках, таких как украинская, «плавающий» курс приводит только к девальвации. Это не способствует ни оживлению экономики, ни борьбе с инфляцией. Такая позиция НБУ не дает оснований для дальнейшего роста экономики. К сожалению, нынешняя позиция НБУ не может быть изменена из-за кураторства над НБУ Президента Украины Виктора Ющенко, который ранее сам возглавлял Нацбанк и проповедовал эти нелиберальные подходы, которые в итоге и привели к кризису», — заявил Сергей Яременко.

Также эксперт отметил, что отсутствие согласованных действий между правительством и НБУ оказывает разрушительный эффект на экономику. В связи с этим, по мнению Сергея Яременко, Украине необходимо воспользоваться опытом европейских стран послевоенного периода, когда функции Центробанка и Министерства экономики были объединены. «Иначе мы можем прийти к экономическому коллапсу», — предупреждает экс-заместитель председателя правления НБУ.

Оценка материала:

4.14 / 7
НБУ и Президент могут стать виновниками экономического коллапса 4.14 5 7
Бізнес / Фінанси та банки
10.09.2009 15:22 13421
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»