<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
26.07.2017 646

Отсутствие оборота земель усиливает развитие теневых схем – Институт аграрной экономики Украины

Отсутствие рынка земель сельскохозяйственного назначения в Украине усугубляет и развивает теневые схемы купли-продажи земельных участков и отчуждение сельскохозяйственных угодий.

Об этом Укринформу сообщил Национальный научный центр «Институт аграрной экономики».

"Промедление с введением цивилизованного рынка сельхозземель приводит, кроме прочего, к распространению института эмфитевзиса в качестве скрытой формы купли-продажи земель, а также к увеличению количества владельцев земель, которые не проживают в сельской местности и не занимаются ведением сельскохозяйственного производства", - говорится в сообщении.

Также неопределенность относительно оборота с/х земель спровоцировала появление механизмов перехода прав на земельные участки в обход моратория.

Эксперты института считают, что мораторий на продажу сельскохозяйственных земель в Украине дает время на разработку прозрачной и четкой концепции функционирования рынка. В сообщении подчеркивают, что крайне важно разработать инструментарий прозрачного перехода прав собственности и пользования земельными участками. Что в свою очередь позволит предотвратить появление новых и развития старых теневых схем отчуждения сельскохозяйственных угодий.

Как сообщалось ранее, Премьер-министр Украины Володомир Гройсман заявил, что главной целью земельной реформы в Украине является развитие фермерства.

Оценка материала:

5.00 / 2
Отсутствие оборота земель усиливает развитие теневых схем – Институт аграрной экономики Украины 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
26.07.2017 646
Еще материалы раздела «Економіка»