<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
30.07.2017 1176

США требует экстрадиции из Испании россиянина, которого считают «королем спама»

США требуют экстрадиции из Испании российского программиста Петра Левашова, которого обвиняют в тяжких киберпреступлениях.

Об этом сообщает «Голос Америки».

«С первых дней интернет-мошенничества – и до более развитого мира сетей ботов, хакер с псевдонимом Peter Severa (Петр Левашов – ред.) провел почти два десятилетия на передовой российской киберпреступности», - отмечается в сообщении.

Сейчас 36-летний Петр Левашов, который, как утверждается, является «первопроходцем спама», находится под стражей в Испании, ожидая экстрадиции в Соединенные Штаты.

Испанский адвокат Левашова Маргарита Репина недавно заявила информагентству Associated Press, что экстрадиция ее клиента в Соединенные Штаты является абсолютно "ненадежной".

Жена Левашова, Мария, утверждает, что ее муж ни в чем не виноват. Она убеждает, что Петр - больше бизнесмен, чем программист, а каждый раз, когда она видела его за компьютером, он играл в видеоигры.

Однако на вопрос о связях Левашова с российским правительством, Мария ответила: «Я не жена, которая все знает о своем муже».

Напомним, испанская полиция задержала Левашова в Барселоне, где он отдыхал с семьей, 31 марта 2017 года. Власти США считают его именно тем человеком, который причастен к созданию ботнета – сети пораженных вирусом компьютеров, которой можно управлять дистанционно, без ведома их владельцев. Интересно, что Левашов шутил, будто собирает спецотряд хакеров для ФСБ России.

Оценка материала:

5.00 / 3
США требует экстрадиции из Испании россиянина, которого считают «королем спама» 5.00 5 3
Політика / Світ
30.07.2017 1176
Еще материалы раздела «Світ»