НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
01.08.2017 705

Саакашвили обещает вернуться в Украину, но когда – не говорит

Экс-глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили заявляет, что планирует вернуться в Украину и обещает объявить эту дату публично.

Об этом он сказал в ходе скайп-конференции, сообщает корреспондент Укринформа.

«Я собираюсь возвращаться в Украину... О дате возврата я объявлю публично. Я не буду секретно возвращаться», - заверил Саакашвили.

По его словам, сейчас он находится в США на основании рабочей и туристической виз, которые "еще некоторое время будут действовать". Вместе с тем Саакашвили подчеркнул, что не планирует пользоваться защитой других стран.

"Я не собираюсь пользоваться ни защитой Соединенных Штатов, ни защитой любой другой страны", - заявил он.

Также он заверил, что в случае возвращения в Украину обжалует в суде решение о лишении его гражданства.

Как сообщалось, 26 июля стало известно, что Президент Петр Порошенко подписал указ о прекращении украинского гражданства Саакашвили. По данным Администрации Президента, причина этого решения - предоставление Саакашвили недостоверной информации при оформлении заявления на гражданство.

Экс-президент Грузии Саакашвили получил украинское гражданство согласно указу президента Украины в конце мая 2015 года. Он возглавлял Одесскую областную государственную администрацию полтора года - с 30 мая 2015 года до 9 ноября 2016 года, после чего объявил о своей отставке.

В Грузии Саакашвили обвиняется в четырех уголовных делах, в том числе в растрате бюджетных средств и превышении служебных полномочий.

Оценка материала:

5.00 / 2
Саакашвили обещает вернуться в Украину, но когда – не говорит 5.00 5 2
Політика / Світ
01.08.2017 705
Еще материалы раздела «Світ»