<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
04.08.2017 7738

Гройсман рассказал, кто позже будет выходить на пенсию

Проведение пенсионной реформы не предусматривает повышение пенсионного возраста, а позже выходить на пенсию будут только те граждане, которые не имеют необходимого страхового стажа.

Об этом премьер-министр Владимир Гройсман написал в Facebook.

"Поднятия пенсионного возраста не будет. Эту позицию наше правительство отстояло в переговорах с МВФ, эта позиция заложена в основу пенсионной реформы. По достижению 60 лет человек сможет выйти на пенсию. В то же время, мы ликвидируем "уравниловку", когда размер пенсии практически не зависит от количества отработанных лет", - отметил Гройсман.

Он напомнил, что сейчас, чтобы выйти на пенсию, достаточно иметь 15 лет страхового стажа. То есть, если человек начал работать в 25 лет, уже в 40, по нашим законам, он может уволиться с работы и ждать пенсию. А в 60 лет начнет получать почти такую же пенсию, как и тот, кто проработал 30-40 лет.

"Мы увеличили страховой стаж, необходимый для оформления пенсии, до 25 лет. Если бы было поднятие пенсионного возраста, все, независимо от количества стажа, должны выходить на пенсию в 63 или в 65 лет", - подчеркнул Премьер-министр.

Вместо этого, добавил он, после реформы позже выходить на пенсию будут только те, кто не имеет необходимого количества лет стажа. "И это принципиальная разница. В следующем году выходить на пенсию будут люди 1958 года рождения. Предварительные расчеты показывают, что до 90% из них добросовестно работали всю свою жизнь и имеют необходимый стаж и даже больше. То есть, подавляющее большинство 60-летних украинцев смогут без проблем оформить пенсию по возрасту. Что касается тех процентов, кому по каким-то причинам не хватит лет стажа, то у них будет возможность или еще год-два поработать, или же получить помощь от государства, но не из Пенсионного фонда", - объяснил глава правительства.

Оценка материала:

5.00 / 3
Гройсман рассказал, кто позже будет выходить на пенсию 5.00 5 3
Бізнес / Економіка
04.08.2017 7738
Еще материалы раздела «Економіка»