<
НОВИНИ ДНЯ: Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країнувсі новини дня
Політика
Світ
06.08.2017 873

Шандерович о деле Крымчанина Балуха: Все тут шито не только белыми нитками, но еще и косо

По мнению писателя Виктора Шендеровича, будь политзаключенный Владимир Балух действительно партизаном, как решили оккупационные власти Крыма, то не вывешивал бы над своим домом украинский флаг.

Об этом Шендерович написал в Facebook.

"Кажется, почти нигде, кроме "Новой газеты" и запрещенных "Граней", нет ни слова о крымском фермере Владимире Балухе, получившем только что три года и семь месяцев колонии общего режима за то, что вывесил над домом украинский флаг. Ему подкинули патроны и арестовали", – написал он.

Шендерович расценивает решение суда как далекое от справедливого.

"Все тут шито не только белыми нитками, но и косо. Партизан, тайно хранящий патроны, не вешает над домом, на оккупированной территории, флаг своей страны. Не говоря уже о том, что если бы патроны были его, он получил бы лет двадцать, разумеется", – заявил писатель.

Как сообщалость ранее, 4 августа суд Раздольненского района Крыма приговорил украинского активиста Владимира Балуха к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении и штрафу в размере 10 тыс. рублей.

В декабре 2013 года Владимир Балух вывесил над своим домом в крымском селе флаг Украины. С тех пор началось его преследование.

8 декабря 2016 года ФСБ провела обыски у Балуха и его матери в селе Серебрянка Раздольненского района Крыма, после чего его задержали. Силовики заявили, что нашли на крыше его дома патроны и динамит.

Оценка материала:

5.00 / 2
Шандерович о деле Крымчанина Балуха: Все тут шито не только белыми нитками, но еще и косо 5.00 5 2
Політика / Світ
06.08.2017 873
Еще материалы раздела «Світ»