НОВИНИ ДНЯ: Як розтопити вершкове масло: кілька порад  Коли Чистий четвер 2024 року: історія, традиції, що можна і не можна робити  В Україну йде сильне похолодання з дощами та грозами: де і коли зіпсується погода  Дрони змінюють війну в Україні, як танки під час Першої світової, - WP  Яєчний паштет із волоськими горіхами: рецепт чудової холодної закуски  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Нафта дешевшає після невдалої спроби Ірану атакувати Ізраїльвсі новини дня
Політика
Світ
02.09.2017 2050

Канада тайно вывезла из Чечни десятки геев - СМИ

Правительство Канады в сотрудничестве с негосударственными организациями запустило секретную программу вывоза из России и предоставления убежища в Канаде чеченским геям.

Об этом пишет англоязычная канадская газета The Globe and Mail.

«В течение трех последних месяцев федеральное правительство тайно перевозило чеченских геев из России в Канаду в рамках уникальной для мира секретной программы. Эвакуация, организованная главой МИД Христей Фриланд, не подпадает под действие международных конвенций и может навредить и так напряженным отношениям между Россией и Канадой», - говорится в материале.

Исполнительный директор НПО «Радужная железная дорога» Кимахли Повел рассказал журналистам, что именно его организация занималась спасением геев в России, которых под различными предлогами вывозили из убежищ, где они скрывались от преследований. В Канаде при содействии правительства им предоставлялся статус беженцев и оформлялась государственная помощь.

Сначала наличие такой программы приходилось держать в секрете, чтобы не навредить тем представителям сексуальных меньшинств, которые еще не успели уехать. Сейчас же, по мнению собеседников издания в правительстве, все люди, изъявившие желание эмигрировать уже прилетели в Канаду или на пути к ней.

По подсчетам «Радужной железной дороги», общее количество людей, которые таким образом выехали из РФ в Канаду достигает 30 человек. Большинство из них – мужчины из Чечни, но есть и женщины и представители других регионов Северного Кавказа.

По международным правилам, человек может подавать документы на статус беженца лишь после того, как уезжает из страны, где ее угрожает опасность. В правительстве отказались раскрывать детали того, как им удалось обойти это ограничение в случае с российскими геями.

Как сообщалось, 1 апреля «Новая газета» опубликовала расследование о том, что в Чечне развернута кампания насилия и преследований людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Позднее эту информацию подтвердили и международные правозащитные организации.

f9aa9d_b1

Оценка материала:

5.00 / 2
Канада тайно вывезла из Чечни десятки геев - СМИ 5.00 5 2
Політика / Світ
02.09.2017 2050
Еще материалы раздела «Світ»