<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
02.09.2017 814

ЕС настаивает: Лондон должен платить за Brexit до 2023

Еврокомиссия требует от Великобритании выплачивать Брюсселю деньги вплоть до 2023 года, еще четыре года после выхода из ЕС.

Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам бюджета Гюнтер Эттингер в интервью изданию Welt am Sonntag.

«Европейский Союз ожидает, что британцы будут придерживаться данных однажды обещаний. Они должны в полном объеме выполнить свои финансовые обязательства до 2020 года и вплоть до 2023 года продолжать делать взносы в ЕС», - заявил Эттингер.

Он подчеркнул, что Великобритания обязалась финансировать долю от общего бюджета ЕС до 2020 года. Это было определено в так называемой многолетней финансовой структуре (2014-2020 год). Немецкий политик напомнил, что это решение было принято единогласно и с согласия британского правительства под руководством Дэвида Кэмерона в 2013 году. «Это юридически обязательный свод правил, который является основой для структурной и сельскохозяйственной политики, например, планирования миллионами фермеров и муниципалитетов», - пояснил Эттингер.

В то же время он подтвердил, что без «далеко идущего разъяснения фундаментальных вопросов», таких как финансовые обязательства Великобритании после выхода из ЕС, как права граждан ЕС в Великобритании в последующем и будущий статус границы между Северной Ирландией и Ирландией, с Лондоном не будут заключаться никакие торговые соглашения. «Это кристально ясно. В этом вопросе мы не будем играть и не будем колебаться», - сказал еврокомиссар.

Как сообщалось, в минувший четверг переговорщик от ЕС по вопросу Brexit Мишель Барнье заявил, что Лондон не желает придерживаться некоторых своих обязательств, в том числе и тех, которые касаются помощи третьим странам. Речь идет и о гарантиях в отношении долгосрочных займов для Украины.

По оценкам ЕС, требования к Великобритании могут достигать десятков миллиардов евро.

Оценка материала:

5.00 / 2
ЕС настаивает: Лондон должен платить за Brexit до 2023 5.00 5 2
Політика / Світ
02.09.2017 814
Еще материалы раздела «Світ»