<
НОВИНИ ДНЯ: "Швидка" глазур на паску від Ектора з "МастерШеф". Готується усього з двох інгредієнтів  Частина України заллє дощами на Великдень: прогноз погоди на тиждень  Литва і Польща повинні замінувати кордони з РФ і Білоруссю: генерал зробив важливу заяву  Як Україна буде захищати F-16 на аеродромах: відповідь Повітряних сил  Прогноз погоди у травні: синоптикиня розповіла, чого очікувати українцям  Великдень-2024. Які будуть обмеження і чи скасують комендантську годину  Чи встигнуть до зими відновити енергетику України: що кажуть експерт та Міненерговсі новини дня
18.09.2009 20:45 11396

Банки планируют продавать больше залоговых квартир

На рынке растет количество реализуемых банками залоговых квартир. Пик ожидается весной.

Объем реализации банками залогового недвижимого имущества будет расти до тех пор, пока не стабилизируется экономическая ситуация в стране, сообщает УНИАН со ссылкой на начальника управления мониторинга и сбора кредитов OTP Bank Сергея Бондарева.

По его словам, о массовом выбросе на рынок залоговых квартир говорить нельзя. «Учитывая сложный процесс принудительного изъятия и продажи залогового имущества, который растянут во времени, физически невозможен факт одновременного выхода на рынок значительного количества квартир», – считает он.

С.Бондарев отметил, что банк, прежде всего, заинтересован в том, чтобы договориться с клиентом о реструктуризации кредита. «Продажа залогового имущества – это крайняя мера, которая не решает проблем заемщика, поскольку средства, вырученные от реализации залога, могут не покрыть всю сумму кредита, и клиент все равно останется должником банка», – сказал он.

При этом эксперт считает реальной продажу залоговой квартиры в условиях снижения покупательского спроса. «Хотя спрос в последнее время несколько снизился, тем не менее, он по-прежнему остается на достаточно высоком уровне. С началом кризиса с рынка ушел спекулятивный спрос, и остались только конечные покупатели, для которых приобретение квартиры – это решение жизненно важного вопроса. Кроме того, очень выгодным решением является переуступка долга: покупатель покупает квартиру с кредитом. При этом условия по кредиту остаются неизменными: срок, процентные ставки и т.д.», – пояснил С.Бондарев.

Оценка материала:

3.22 / 9
Банки планируют продавать больше залоговых квартир 3.22 5 9
Бізнес / Фінанси та банки
18.09.2009 20:45 11396
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»