НОВИНИ ДНЯ: В Україні спростили правила встановлення сонячних електростанцій  Доісторичні люди були розумніші, ніж вважалося: як вчені це виявили  Франція фінансує війну? Le Monde з’ясувало, що Париж досі купує уран у Москви  Суперечності щодо територій України зменшуються — Рубіо  Хто відповідатимме за "малу ППО": Федоров розповів, як Україна посилює захист від дронів  Більше, ніж у В’єтнамі та Кореї разом: аналітики шокували цифрами втрат росіян  "Війна, як у Матриці": військовий пояснив, якою має бути армія Українивсі новини дня
Бізнес
Економіка
07.09.2017 1060

Польша ценит украинских работников, но опасается «безвизового нашествия»

Польша заинтересована в трудовых мигрантах из Украины, однако опасается, что введение безвизового режима может поощрить украинцев устраиваться на работу без соответствующего разрешения, что незаконно.

Об этом заявил заместитель министра по делам семьи, труда и социальной политики Польши Станислав Швед во время Экономического форума в Кринице, сообщает Укринформ.

“Мы ценим, что в Польше работает около миллиона людей с Украины. Мы очень заинтересованы в том, чтобы люди с Украины работали у нас, мы также хотим, чтобы эта работа выполнялась по соответствующим стандартам", - заявил Швед, добавив, что украинцы заполняют пробел на рынке труда, который возникает после выезда поляков на заработки на Запад.

Замминистра напомнил, что украинцы могут работать в Польше на основании разрешения на работу. В прошлом году Польша выдала украинцам 1,3 млн. таких разрешений, которыми воспользовались 700 тыс. человек.

“Мы знаем, что украинцы и в дальнейшем нуждаются в разрешении на работу, но знаем также и то, что если работник выедет в Европу в рамках безвизового движения, то он легче найдет нелегальную работу", - заметил чиновник.

В ходе форума Нацбанк Польши представил данные исследования о трудовых мигрантах с Украины. Согласно ему средняя зарплата работников с Украины в Польше составляет 2015 злотых (около 15 тыс. грн.). С этих средств 34% украинец назначает на проживание в Польше. Оценивается, что в 2016 году украинцы вывезли из Польши около 8,1 млрд. злотых (около 2,2 млрд. дол.).

Оценка материала:

5.00 / 2
Польша ценит украинских работников, но опасается «безвизового нашествия» 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
07.09.2017 1060
Еще материалы раздела «Економіка»