<
НОВИНИ ДНЯ: Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампом  Уряд Британії занепокоєний через злочинну діяльність російських шпигунів  Чи зможе Україна повернути усю свою окуповану Росією територію: оцінка аналітиків США  Що додати до паски щоб вона довго не черствіла, як її зберігти свіжою  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  У Харкові змінять назву двом станціям метро  ЗМІ опублікували мирний договір між Україною та РФ, узгоджений на початку 2022 рокувсі новини дня
Бізнес
Економіка
08.09.2017 2575

Фонд госимущества готов продать три крупные компании

К приватизации в 2017 году готовы три госкомпании: Аграрный фонд, Государственная продовольственно-зерновая корпорация и Объединенная горно-химическая компания.

Об этом заявил заместитель главы Фонда госимущества Юрий Никитин в интервью "Фокусу".

"По нашим расчётам, ГПЗКУ стоит около 1,5 млрд грн. По Аграрному фонду в зависимости от того, выпускаем его облигации или не выпускаем, цена от 1 млрд грн до 5 млрд грн", - сказал он.

"По ОГХК - "старт" не меньше 2 млрд, и там конкурентов 10 точно есть, не только наших инвесторов. Там повышение цены будет существенное", - сообщил Никитин.

По его словам, у Фонда, без учёта малой приватизации, есть около тысячи объектов на продажу. Никитин предполагает, что в случае стабильной политической и экономической ситуации их можно распродать за 5 лет.

Замглавы ФГИ также отметил, что в 2017 году приватизация принесла в госбюджет около 3,5 млрд, и это лучший показатель с 2012 года.

Как сообщалось, ранее ФГИ анонсировал на середину августа проведение аукционов по продаже 25% государственных пакетов акций 8 энергокомпаний: "Одессаоблэнерго", "Донецкоблэнерго", "Донбассэнерго", "Сумыоблэнерго", "ДТЭК Днепроэнерго", "ДТЭК Днипрооблэнерго", "ДТЭК Западэнерго" и "Киевэнерго".

16 августа было продано 25% акций "ДТЭК Донецкоблэнерго", а 18 августа - 25% акций "Киевэнерго" и "ДТЭК Западэнерго".

25% акций ПАО "ДТЭК Днипрооблэнерго" были реализованы за 1,468 миллиарда гривен, что в 2,05 раза выше стартовой цены.

25% акций ПАО "ДТЭК Днипроэнерго" были реализованы по стартовой цене 728,236 миллиона гривен.

Все эти активы выкупила компания Ornex, которая входит в состав управляющей активами Рината Ахметова группы "Систем Кэпитал Менеджмент".

Подконтрольная СКМ компания ДТЭК, согласно годовому отчету за 2016 год, владела более 72% акций "ДТЭК Западэнерго", более 72% акций "Киевэнерго" и более 71% акций "ДТЭК Донецкоблэнерго".

Как сообщалось, 6 сентября правительство назначило исполняющим обязанности главы Фонда госимущества Виталия Трубарова, который с начала апреля этого года занимает должность руководителя аппарата Фонда.

Оценка материала:

5.00 / 4
Фонд госимущества готов продать три крупные компании 5.00 5 4
Бізнес / Економіка
08.09.2017 2575
Еще материалы раздела «Економіка»