<
НОВИНИ ДНЯ: Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних святвсі новини дня
Політика
Україна
18.09.2017 526

Гейтс: Конгресс не поддержит снятие санкций с РФ, пока Крым будет оккупирован

Конгресс США своим решением о санкциях лишил президента возможности корректировать их, поэтому они останутся в силе, пока Крым будет оккупирован Россией.

Об этом заявил бывший глава ЦРУ и Пентагона Роберт Гейтс в интервью "Европейской правде".

 

"Представляете ли вы себе, чтобы Конгресс США поддержал снятие санкций с России, пока Крым останется оккупированным? Я вам гарантирую, этого не произойдет. Шансы - нулевые! А это значит, что много-много лет эти санкции будут оставаться в силе", - сказал Гейтс.

Он отметил, что полностью поддерживает введенные против РФ санкции, но считает, что Конгресс поступил неправильно, лишив президента США возможности корректировать их.

"Решение Конгресса лишило президента возможности торговаться с россиянами, убеждать их изменить политику в обмен на снятие санкций. А представьте, если президент решит договориться о частичном снятии санкции, об их ослабление, и следствием этого будет освобождение Крыма? Теперь это не будет возможным", - добавил Гейтс.

Он привел в пример принятую в 1974 году в США поправку Джексона-Вэника и наложенные на Советский Союз санкции, которые действуют до сих пор, хотя СССР давно уже нет.

"Я полностью поддерживаю введенные против России санкции. Я считаю, что Россия должна платить цену. Но я не считаю полезным то, что Конгресс не оставил президенту никакого пространства для гибкости и нивелировал роль санкций как рычага давления на Москву", - сказал Гейтс.

Оценка материала:

5.00 / 1
Гейтс: Конгресс не поддержит снятие санкций с РФ, пока Крым будет оккупирован 5.00 5 1
Політика / Україна
18.09.2017 526
Еще материалы раздела «Україна»