НОВИНИ ДНЯ: Від України до Індії: Трамп оголосив себе рятівником світу від ядерних війн  Ракети "Фламінго" уразили полігон, звідки Росія запускає "Орєшнік"  Потепління буде недовго: якою буде погода в Києві та коли повернуться морози  "Баланс окупантів - від'ємний": РФ вдруге за війну встановила антирекорд за втратами  Біткоїн впав на 20%: Reuters дав прогноз про майбутній курс криптовалюти  Starlink росіян вже заблоковані: працюють лише термінали з "білого списку", - Федоров  Гороскоп на 6 лютого за картами Таро: Левам - конфлікти, Стрільцям - шансвсі новини дня
Політика
Україна
18.09.2017 836

Подозрение Сакварелидзе за инцидент на границе обосновано - суд

Суд признал обоснованным подозрение Давиду Сакварелидзе - соратнику бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Львовской области.

 

"Проанализировав и оценив представленные доказательства, суд, отбросив доводы стороны защиты, признал их надлежащими и допустимыми, а также констатировал, что они достаточны для вывода суда об обоснованности объявленного Давиду Сакварелидзе подозрения в совершении вышеуказанных уголовных преступлений", - говорится в сообщении.

Экс-заместитель генпрокурора проходит по делу, в котором в его действиях усматривают "признаки совершения группового нарушения общественного порядка, незаконной переправки лиц через госграницу, сопротивления и насилия в отношении работника правоохранительного органа".

В целом Сакварелидзе подозревается в совершении преступлений по ст. 293 (групповое нарушение общественного порядка), ч. 2 ст. 342 (сопротивление правоохранителям при исполнении по охране общественного порядка и государственной границы) и ч. 2 ст. 332 УК (незаконная переправка лиц через границу по предварительному сговору группой лиц).

10 сентября 2017 года около 20:00 экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвилии его сторонники незаконно пересекли польско-украинскую границу в пункте пропуска Шегини. При этом пострадали полицейские и пограничники, которым приказали не применять силу и оружие.

14 сентября Сакварелидзе объявлено подозрение в незаконной переправке людей через госграницу. В Генпрокуратуре заявили, что будут просить для него избрание меры пресечения в виде личного обязательства. 16 сентября суд удовлетворил ходатайство Сакварелидзе и не избрал ему никакой меры пресечения

Оценка материала:

5.00 / 1
Подозрение Сакварелидзе за инцидент на границе обосновано - суд 5.00 5 1
Політика / Україна
18.09.2017 836
Еще материалы раздела «Україна»