НОВОСТИ ДНЯ: У РФ закінчуються десантники і не тільки: австрійський експерт Купер відповів критикам контрнаступу  У Польщі археологи знайшли предмети, яким 130 тисяч років: вони належали не Homo sapiens  У ВМС підрахували, скільки іноземних деталей містять в собі російські ракети  Як приготувати найсмачнішу солянку  Скільки українців залишиться до 2033: соціологиня шокувала прогнозом  Військовий облік для жінок. Ляшко поставив крапку у питанні виїзду за кордон з 1 жовтня  Генерал Годжес присоромив критиків контрнаступу ЗСУвсе новости дня
Політика
Європа
27.09.2017 1033

«Ми можемо гарантувати, що це боляче вдарить по майбутньому України», - реакція МЗС Угорщини на новий український закон «Про освіту». Огляд соцмереж

 Уряд Угорщини вирішив блокувати всі подальші рішення Європейського союзу, спрямовані на зближення ЄС з Україною. Про це заявив у вівторок міністр закордонних справ Угорщини Петер Сіярто. Таке рішення стало відповіддю офіційного Будапешта на підписання президентом Порошенком закону "Про освіту". Українська блогосфера відреагувала бурхливо.


Юрий Романенко, политолог

Не может быть! Хохот и рыдания. Уряд Угорщини вирішив блокувати всі подальші рішення Європейського союзу, спрямовані на зближення ЄС з Україною. Про це заявив у вівторок міністр закордонних справ Угорщини Петер Сіярто. Таке рішення стало відповіддю офіційного Будапешта на підписання президентом Порошенком закону «Про освіту».
Сергій Руденко, телеведучій
Угорщина і Румунія завжди діяли виключно в своїх. Обидві країни активно роздавали громадянам України свої паспорти. Румунія дотепер вважає частину України своєю. І от тепер їм не подобається наш закон "Про освіту". Вони про це не мовчать і погрожують. А ми їхню паспортизацію на офіційному рівні не помічаємо. Чому?
Антон Ходза, блогер
Це буде максимально важко, але я збираюсь знайти щось угорське, щоб його бойкотувати. Які будуть ідеї? Плюси, мінуси, підводні орбани?
Треба послати Корбана до Орбана, щоб він порішав там все мирно.
Кирилл Сазонов, политолог
Интересно, а сколько в Венгрии школ с украинским языком обучения? Или в Польше - сколько? Ни одной. А сколько денег власти этих стран платят в украинский бюджет на финансирование образования? Тоже ноль. Тогда откуда столько возмущения? Хотите открывать свои школы, курсы, ВУЗы, клубы по интересам в Украине? Не вопрос - открывайте. За свой счет, естественно. Частные. А государство Украина имеет свой государственный язык, государственные школы и все это как-то связано с государственным бюджетом. Советы нам нужны, но не всегда...

Дмитро Сіманський, блогер

Чому справді треба повчитись в угорців та румунів - то як затято треба захищати свою мову. У тому числі - і за кордоном власної країни. А ми і всередині часто нездатні((( Кожен раз включаю "українське" телебачення - і мовна травма/

Паразжигаю ще. Я несамовито втішений, що зараз ми обговорюємо проблему використання російської разом (і в контексті, на одному рівні) з угорською та румунською))) Ніякої тобі "мови міжнаціонального спілкування", ні "спадку великої російської культури", навіть "містка до перлин світового письменства та науки"!!))) Нам своє робить.
Віталій Чепинога, нардеп
- Інший мадяр і не винен, що він мадяр, - мовив Швейк - Як це не винен? - схвилювався Водічка. - Кожен винен, дурне говориш...

Угорці, кстаті, з точки зору етногенезу вообще не зовсім понятні люди... Прийшли до Європи незрозуміло откуда і нашо (причом ішли через нас, судя по всьому), мова не належить до жодної відомої мовної групи... Хто зна хто... Ще й командують тут... Вигнать та й всьо!
Александр Кабанов, поэт
Чудаки на букву "му" (как точно выразился писатель Василий Шукшин) решили построить вместо европейского, мультикультурного государства – этническое, с вкраплением националистических экскрементов из всех отхожих мест, на которые так была богата украинская история начала ХХ века. И результат не заставил себя ждать: гневная реакция наших европейских партнеров – Венгрии, Румынии, Греции, Болгарии... Быть может, хватит ставить эксперименты над своим народом? Быть может, надобно прислушаться к тем, в чей ЕС мы так натужно стремимся, шевеля целлюлитными ягодицами коррупции, тотального воровства и хуторского скудоумия? Быть может, надобно, вместо мовного рейдерства, на практике поддержать украинский язык? Создавая новые, креативные телеканлы и радиостанции, которые хочется смотреть и слушать. Строить новые, европейского уровня, украинские школы. Инвестировать в театр и кинематограф на украинском языке? То есть, делать украинский язык модным и привлекательным. Вместо того, чтобы так убого и по-куркульски хитрожопо внедрять закон, который унижает страну и превращает ее в позорище на всю Европу.
Роланд Мікіані, блогер
Україна: Закон про освіту, який викликав міждержавне дипломатичне свято. НАРЕШТІ СУСІДНІ ДЕРЖАВИ ВИЗНАЛИ НЕЗАЛЕЖНІСТЬ, СУВЕРЕНІТЕТ, СУБ'ЄКТНІСТЬ УКРАЇНИ. Дякую Варшаві, Бухаресту, Будапешту, Москві за реальне визнання держави Україна. 26 років пройшло, нарешті. Ось що я бачу в цих "демаршах" сусідів, нічого більше. А який буде "демарш", коли Україна переможе РФ, ви навіть не уявляєте. Це вони зараз ніби наші "друзі", поки ми слабкі і проти нас Мордор, а як тільки ми переможемо, що буде означати неймовірний форсаж для української національної державності, сусіді почнуть таке, від чого ми буде дуже здивовані. Бо сильна та заможна Держава Україна - це страшний сон всіх сусідів на Захід від України.
Борислав Береза, нардеп
Из общения с польскими и болгарским коллегами: - Мы, тоже, пару лет назад запустили реформу образования. А теперь все переделываем. Понимание того, что ты сделал ошибку приходит со временем. Главное, чтобы хватило смелости признать ошибки. Это удается не всем.
Андрій Любка, письменник
Закон про освіту - потрібний і давно на часі. Підпис Порошенка - мужній і сильний крок, молодець. Хай Рада Європи, Венеційська комісія чи хто там - розберуться і дадуть свою оцінку окремій статті, навіть в разі негативної - статтю треба буде змінити, але суть залишити: громадяни України безвідносно до національності мають отримати право знати і українську мову. Щодо реакції інших держав - що ж, всі сусіди зацікавлені в тому, щоб Україна була слабкою й безвольною. Всі хочуть нам вказувати, наказувати і повчати. Але нас мають цікавити українські інтереси, а не угорські, російські, польські, білоруські, румунські чи молдавські. От і все.
Богдан Яременко, дипломат
А я би, віддавши закон про освіту на експертизу до Венеціанської комісії, відмовився б від будь-яких контактів з угорцями. Якщо висновок ВК буде не нашу користь, то тоді слід почати консультації, але з організаціями угорців України. Якщо висновок ВК буде на нашу користь, я би тим більше не поспішав би контактувати з Угорщиною, допоки вона не відкличе усі хамські заяви та не вибачиться за шантаж. Звичайно, з іншими державами, які поводяться цивілізовано можна і слід говорити завжди.
Любомир Футорський, блогер
Одного разу в Угоррррщині вирішили заборонити приватні пенсійні фонди. І купа бізнесу пішла до сраки. А люди з дупою лишились. Не все що нам кажуть робити треба робити. І ми не настільки відсталі.
Мустафа Найем, нардеп
Создается впечатление, что многие наши соседи и партнеры, вспоминая об Украине, впадают в какое-то глубокое геополитическое детство; и уверены, что в любом вопросе мы в первую очередь должны позаботиться об их интересах и только потом вспомнить о своих. Для тех, кто в танке: Украина не запрещает венгерский зык. Украина не запрещает образование на венгерском языке. Мы всего лишь вежливо просим учить НЕ ТОЛЬКО венгерский язык, а знать и учить еще и украинский. Точка. И это не оправдание, а ликбез. В остальном - добро пожаловать. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан вообще выражается как подросток: «Мы гарантируем, что Украина пострадает в будущем». WTF?!? Что это за истерика в духе «придет война попросишь хлеба»?! И при всем уважении к господину Орбану, кто ему внушил, что он может решать какой должна быть карта ЕС, кому туда можно, а кому - нет. Видимо, наши венгерские коллеги забыли, что Украина - это пока единственная страна на континенте, граждане которой физически заплатили жизнями за свой выбор. Реакция господина Орбана мало чем отличается от возмущения россиян, не понимающих, почему мы запрещаем въезд в Украину тем, кто нарушил наивностей законы и Конституцию при пересечении государственной границы в Крыму. Глубоко внутри я космополит, меня сложно обвинить в каком-то шовинизме, но, друзья, пора привыкать, что в этом доме есть свои традиции, законы, Конституция, свои раны и боль. И да, с этим всем придется считаться.
Юрий Бутусов, журналист
Власти Венгрии, в которой нет ни одной украинской школы, выступили против того, чтобы в венгерских школах в Украине ввели основным языком украинский. Хотят чтобы с первого класса и до конца все как и прежде было на венгерском. А иначе - запрет всей евроинтеграции для Украины в ЕС! Ну что сказать... Более 4 тысяч украинцев отдали жизни во время революции и войны за независимость. Среди погибших - и украинцы венгерской национальности. Они отдали жизни за новую свободную и независимую державу, за украинскую нацию. И если независимая Украина не устраивает каких-то политиков в каких-либо странах, то они как можно быстрее должны понять - никаких компромиссов не будет. Образование, культура и язык - это и есть независимость, и украинцы ее защищают не бумажками бюрократов, а с оружием в руках. И это не смогли поломать российские танки и "Смерчи", и уж тем более не удастся сломить чиновникам в Будапеште. Чем быстрее наши соседи поймут, что большая сильная страна расправляет плечи и не позволит более себя унижать и использовать как ресурсную территорию, тем быстрее наши отношения нормализуются. А никаких "старших" братьев для Украины не будет - с нами можно дружить, но не помыкать. Слава Богу, МИД дал жесткий ответ глупому заявлению венгерских властей. Тоже самое касается и румынских демаршей. Задний ход теперь давать нельзя, выбор сделан.
Миха Анархист Чаплыга, блогер

Касательно закона про образование и языковых статей... Оставляя за скобками споры юристов и политиков... один вопрос: А это прям в этом году нужно было вводить (я про языковы нормы)? ИМХО только слон в посудной лавке начинает войну на 2 фронта на фоне катастрофического ухудшения отношений с Европой и политической ситуации во Франции и Германии. Ну то так... заметки на полях...

Оценка материала:

5.00 / 1
«Ми можемо гарантувати, що це боляче вдарить по майбутньому України», - реакція МЗС Угорщини на новий український закон «Про освіту». Огляд соцмереж 5.00 5 1
Політика / Європа
27.09.2017 1033
Еще материалы раздела «Європа»