<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососемвсі новини дня
Політика
Європа
02.10.2017 1182

Европейское похмелье: процесс сепарации провинций запущен?

Политолог Виктор Небоженко: Европа довольно равнодушно отнеслась к попытками раскола Украины, и силового отделения Россией Донбасса и Крыма. В европейских столицах опытные политики постоянно намекали нам, что конфликт в Украине это, скорее всего, «традиционный спор между славянами».


Выяснение отношений между Россией и Украиной, вылившейся в тяжелый вооруженный конфликт, по их мнению - это продолжение распада СССР и никак не отражается на Единой Европе - ЕС. Они не хотели слишком влазить в вооруженный конфликт между Украиной и Россией, рассчитывая, что со временем все утихнет и станет на свои места. Европу раздражали наши попытки привлечь внимание к сепаратизму на Юго-Востоке Украины. Они считали , что деловые отношения с Россией гораздо важнее страданий Украины и громко возмущались американскими санкциями. Вот почему Франция и Германия так легко имитировали Нормандский миротворческий процесс и давили на Украину, чтобы мы , как можно быстрее, приняли позорные Минские соглашения. Защита территориальной целостности Украины не была приоритетом политиков ЕС. Тем более, что европейцы собирались разрешить конфликт на Донбассе и в Крыму за счет интересов Украины.
И вдруг неожиданный референдум в Шотландии и выход Великобритании из ЕС. И еще более неожиданный раскол Испании и сепаратистский референдум в Каталонии 1 октября. Испании еще повезло - рядом с ней нет «Великокаталонии», которая бы захотела построить «Новокаталонию» вместо Барселоны и прислала туда своих добровольцев и «зеленых человечков». Поэтому можно надеяться, что процесс сепарации Каталонии будет не таким болезненным. Хотя Ассанж уже открыто пообещал использовать всю мощь кибервойны одной анонимной страны в борьбе за независимость Каталонии.
Теперь, в любом случае, Евросоюзу придется вмешиваться, разбираться с конфликтом Испании и Каталонии. Иначе этот процесс сепарации успешных провинций, выделения богатых регионов из национальных государств, при активном участи международных анонимных сил, пойдет еще дальше и затронет и другие страны Европы. Между тем, сепаратизм Каталонии грозит ЕС больше, чем самой Испании - ведь именно национальные государства являются субъектами подписания Маастрихтского договора 1992 года, а не отдельные регионы Европы. Поэтому «Перестройка» Европейского союза, о которой так много говорят в Париже и Берлине, может не успеть и закончится, так как и в СССР в 1991 году- полным распадом . Все это означает, что Европа будет более серьезно и под другим углом зрения рассматривать последствия вооруженного сепаратизма в Украине. Теперь Украина, если захочет, может рассчитывать на более справедливое и адекватное отношение к себе со стороны Европы, которая на себе начинает испытывать прелести сепаратизма.
Автор: Виктор Небоженко

Оценка материала:

5.00 / 2
Европейское похмелье: процесс сепарации провинций запущен? 5.00 5 2
Політика / Європа
02.10.2017 1182
Еще материалы раздела «Європа»