<
НОВИНИ ДНЯ: Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологинівсі новини дня
Політика
Світ
09.10.2017 966

США и Турция начали визовую войну

Посольство Турции в США заявило о том, что прекращает все услуги, связанные с выдачей неиммиграционных виз, в этой стране после аналогичного решения США в отношении Турции.

Как передает "Радио Свобода", в заявлении турецкого посольства в Вашингтоне, действия американских властей вынудили его "переоценить преданность правительства США обеспечению безопасности миссий Турции и их работников".

Это заявление вполне дословно, только с заменой "США" на "Турцию" и наоборот, повторяет объявленное на несколько часов раньше заявление посольства США в Турции, которое также сообщило, что прекращает все услуги, связанные с выдачей неиммиграционных виз в этой стране.

Напомним, посольство США в Турции объявило о решении ограничить визовые услуги для турецких граждан в связи с арестом сотрудника дипломатической миссии.

Гражданин Турции Метин Топуз, работающий в консульстве США в Стамбуле, был арестован 4 октября по подозрению в шпионаже и связях с проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого официальная Анкара называет организатором неудачной попытки государственного переворота в Турции.

Арестованному предъявили обвинения в причастности к попыткам "свержения правительства и конституционного строя".

Ранее Министерство юстиции Турции сообщало, что более 50 тысяч человек были арестованы и около 170 тысяч были привлечены к суду по обвинению в причастности к путчу.

Как известно, неудачная попытка переворота в Турции произошла в ночь на 16 июля прошлого года. Тогда погибли более 200 человек. В связи с попыткой переворота в стране ввели режим чрезвычайного положения.

Оценка материала:

5.00 / 2
США и Турция начали визовую войну 5.00 5 2
Політика / Світ
09.10.2017 966
Еще материалы раздела «Світ»