НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
18.10.2017 3580

В России обвинили Siemens в угрозе суверенитету страны

Компания "Технопромэкспорт", входящая в структуру "Ростеха", обвинила Siemens в угрозе суверенитету России. Об этом говорится во встречном иске "Технопромэкспорта" по поводу контракта на поставку газовых турбин Siemens.

О содержании иска сообщает РБК со ссылкой на двух человек, близких к одной из сторон разбирательства.

Истцы просят признать ничтожными три пункта в контракте с Siemens от 10 марта 2015 года. Это "санкционные оговорки", объясняют они.

Первый пункт говорит о том, что конечным местом назначения должны быть страна и стройплощадка, где расположен строящийся объект. Если покупатель хочет использовать оборудование в другой стране или для другого объекта, это возможно только с разрешения поставщика.

Согласно второму пункту, турбины Siemens могут быть использованы только на энергоблоках, подключенных к сетям Краснодарского края. Покупатель при этом обязуется не использовать оборудование на электростанциях, подключенных к энергосистеме Крыма, или объектах, которые используются только для энергоснабжения полуострова.

Третий пункт говорит о том, что поставщик не обязан выполнять условия контракта, если его затрудняют ограничения, вытекающие из различных санкций, в том числе введенных ЕС и США, которые могут подвергнуть поставщика штрафам.

Siemens включил все три пункта в контракт с единственной целью — соблюсти санкции и не допустить перемещения оборудования в Крым.

В иске "Технопромэкспорта" говорится, что с помощью особых условий контракта Siemens стремилась заставить российскую сторону исполнять санкции ЕС — именно в этом истец усматривает угрозу суверенитету России.

"Технопромэкспорт" выдвигает и еще две претензии. Во-первых, условия контракта нарушают принцип свободного перемещения товаров в рамках единого экономического пространства России. Во-вторых, Siemens нарушила интересы жителей Крыма, запретив поставки оборудования на полуостров.

В своем иске российская компания просит суд признать ничтожными пункты контракта с Siemens, в которых оговариваются особые ограничения.

Оценка материала:

3.50 / 4
В России обвинили Siemens в угрозе суверенитету страны 3.50 5 4
Бізнес / Ринки та компанії
18.10.2017 3580
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»