НОВИНИ ДНЯ: Гороскоп на 30 січня для всіх знаків зодіаку: час доленосних змін і повороту на краще  ЄС офіційно обмежив фінансові операції з РФ: як це вдарить по Кремлю  Погода готує випробування українцям: прогноз на 30 січня  Мир уже скоро? : що розповів Віткофф Трампові про переговори в ОАЕ  Трамп попросив Путіна не стріляти по Києву: що той відповів  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 30 січня  В Україні оголошено червоний рівень небезпеки: де вдарять морози до 30°всі новини дня
Бізнес
Економіка
09.11.2017 1360

За три года с рынка выведено около 10 банков за "схемы"

Национальный банк Украины с 2014-го по 2017 года вывел с рынка около 10 банков за нарушения законодательства по вопросам финансового мониторинга, в основном это была деятельность банков, нацеленная на отмывание средств.

Об этом в интервью LB.ua рассказал директор Департамента финансового мониторинга Национального банка Украины Игорь Береза.

«С 2014-го по 2017 годы около 10 банков было выведено за нарушение законодательства по вопросам финансового мониторинга. В основном, это была схемная деятельность банка, нацеленная на отмывание средств. Или банки были задействованы как посредники в схемах с так называемого " обнала», - сказал Береза.

Он отметил, что «схемы» постоянно меняются.

«Как только регулятор вносит изменения, «схемы» усложняются, их все труднее обнаружить. Раньше, как правило, «схема» была сконцентрирована в одном банке, а сейчас это может быть несколько уровней с привлечением многих банков. Более того, операции могут быть даже не замечены банком. Это может быть крупный системный банк, или банк с иностранным капиталом», - отметил Береза.

Оценка материала:

5.00 / 2
За три года с рынка выведено около 10 банков за "схемы" 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
09.11.2017 1360
Еще материалы раздела «Економіка»