НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
15.11.2017 5975

Нацкомиссия назвала причины возможного роста тарифов на свет

На уровень тарифов за электроэнергию в Украине существенно влияет стоимость сырья, инфляция, курс валют и рост заработных плат из-за повышения минимальной зарплаты.

Об этом говорится в разъяснении Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) по поводу ключевых факторов изменения стоимости электрической энергии в Украине. При этом подчеркивается, что указанные факторы находятся вне пределов компетенции Комиссии, но они существенно влияют на уровень тарифов.

Так, из приведенных комиссией диаграмм следует, что в течение января-октября произошел рост на 36% средней стоимости угля по индексу API 2. В частности, стоимость выросла на $21,8 - до $81,6 за тонну.

Кроме того, на 16% выросла средняя индикативная цена газа по NCG. В итоге стоимость повысилась на $24,9 - до $179,6 за тысячу кубометров.

Еще одним фактором в НКРЭКУ называют существенное сокращение в общей структуре энергорынка части более дешевой электроэнергии, которая была выработана атомными станциями и ГЭС. Ссылаясь на итоги выполнения плана за 2017 год и прогнозные балансы объединенной энергосистемы на 2018 год, в комиссии заявляют, что часть генерации АЭС и ГЭС уменьшилась на 1,4% и 0,2% соответственно. Такое уменьшение части более дешевой елокроенергии происходило на фоне увеличения на 1,9 млрд кВт/ч (1,2%) производства электроэнергии в стране за счет ТЭС и ТЭЦ.

В НКРЭКУ также предупредили, что в тарифах на 2018 год вынуждены будут учесть прогнозное снижение курса гривни в проекте госбюджета на 2018 год до 30,1 грн/$ и евро - до 30,23 грн.

Оценка материала:

3.00 / 4
Нацкомиссия назвала причины возможного роста тарифов на свет 3.00 5 4
Бізнес / Ринки та компанії
15.11.2017 5975
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»